Правительство отчиталось о ходе реализации проекта "Развитие АПК".

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев отчитались перед Президентом России Владимиром Путиным о ходе реализации приоритетных национальных проектов в сфере жилья и сельского хозяйства. Они выступили в Кремле на совещании главы государства с членами Правительства, сообщает официальный сайт "Приоритетные национальные проекты".
А. Гордеев отчитался перед Президентом о завершении весенне-полевых работ и ситуации в аграрной сфере. "По оценкам итогов весенне-полевых работ можно констатировать, что сев практически завершен - пройдено 96% объемов, - сказал министр. - С задачей, чтобы посевные площади были на уровне прошлого года, мы справились". По его словам, общая площадь составила 49,5 млн га, в том числе 2 млн га пришлось пересеять из-за гибели озимых культур.
Говоря о проблеме, связанной с сохранением земель сельхозназначения, в том числе и для нужд животноводства, А. Гордеев сообщил, что рекомендации Минсельхоза по изменению структуры посевных регионами и сельхозорганизациями выполнены.
"В соответствии с задачей, поставленной приоритетным национальным проектом "Развитие АПК", нам было важно обеспечить животноводство кормами. И сегодня мы можем говорить, что существенно - на 15-20% - увеличили посевные площади под соей и кукурузой на зерно. И в 3 раза увеличили площади под рапсом", - сказал А. Гордеев.
Он сообщил, что подготовил доклад и предложения Председателю Правительства Михаилу Фрадкову о необходимых мерах по стабилизации цен, прежде всего на дизельное топливо, в связи с предстоящей уборкой урожая, которая начнется в Краснодарском крае буквально через 2 недели.
Возвращаясь к вопросу об использовании земель сельхозназначения, министр отметил, что в первую очередь будут сохраняться госплемзаводы и земли под ними. "Сейчас мы готовим поручение в регионы, с тем, чтобы они сообщили нам свое мнение о подходе. И считаем, что можно было бы передать госплемзаводы в региональную собственность, а со стороны федерального центра мы бы установили общую методологию в политике племенного дела", - сказал А. Гордеев.
Докладывая о ходе реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Д. Медведев сообщил, что в рамках программы возведения малоэтажного жилья выбраны 15 пилотных регионов и 3 экспериментальные площадки.
Первый вице-премьер обратил внимание на то, что на прошедшем президиуме Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов был рассмотрен и комплекс мер, касающихся ускорения решения земельного вопроса. "Договорились рассмотреть вопрос о резервировании и создании определенного запаса земель для госнужд, имея в виду строительство коммунальной, социальной инфраструктуры и, соответственно, предоставление земли под малоэтажную застройку", - сообщил Д. Медведев.
Что касается малоэтажного строительства, дано поручение подготовить нормативные акты и представить их в Правительство до конца этого месяца. Кроме того, необходимо отменить необоснованные ограничения при строительстве малоэтажных домов, а также разработать новые организационно-правовые формы объединения застройщиков для индивидуальной и малоэтажной застройки. "Имею в виду возрождение определенных традиций, связанных с жилищно-строительной кооперацией, которая исторически существовала и в советский период, и сейчас может использоваться", - сказал Д. Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003