Сладкие остатки "Каравая"

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", компания "Русагро-сахар" ведет переговоры о покупке четырех крупных сахарных заводов в Краснодарском крае, ранее принадлежавших компании "Каравай плюс". Сумма сделки может составить $70–75 млн. Если сделка состоится, "Русагро" сможет стать лидером по производству сахара в России, обогнав компанию "Продимекс", говорят эксперты.
О том, что "Русагро" ведет переговоры о покупке четырех заводов в Краснодарском крае — ОАО "Каневсксахар", ОАО "Павловский сахарный завод", ОАО "Изумруд" (Тимашевск) и ОАО "Гиркубс" (Гулькевичи), "Бизнесу" рассказал один из участников сахарного рынка. По его данным, сделка будет завершена до конца июня, ее сумма составит $70–75 млн.

Ранее эти предприятия принадлежали ТД ОПК "Сахар" (входит в состав таганрогской компании "Каравай плюс"), специализирующемуся на продаже крупных партий сахара-песка. В начале этого года, по данным нескольких топ-менеджеров российских сахарных компаний, заводы за долги перешли в собственность казахского банка "ТуранАлем".
Представители "Русагро" отказались от комментариев, однако факт ведения переговоров подтвердили два источника, близких к компании, а также представитель "ТуранАлема".

Один из собеседников "Бизнеса" уточнил, что не исключен и вариант создания СП с казахстанским банком по управлению этими заводами. Связаться с представителями "Каравай плюс" вчера не удалось.
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, мощности Каневского завода составляют 4 тыс. тонн по свекловичному сахару и 600 тонн — по сырцу, Павловского — 3,8 тыс. тонн по свекловичному и 590 тонн — по сырцу, Тимашевского — 5,6 тыс. тонн по свекловичному и 700 — по сырцу, "Гиркубса" — 3,5 тыс. тонн по свекловичному и 575 — по сырцу.
"Это неплохие заводы по российским меркам, у Каневского и Павловского большая собственная свеклозона. Тимашевский завод — самый крупный, но сырьевой зоны у него нет",— считает аналитик ИКАР Евгений Иванов.

Представитель отраслевой ассоциации Союзроссахар считает, что эти четыре завода "одни из лучших в России, даже если учесть, что их история связана с банкротством и недружественным поглощением". По его оценке, если сделка состоится, "Русагро" доведет общее число своих заводов до 11 и будет уступать только "Разгуляю" (13) и "Продимексу" (15). А по производству сахара "Русагро" сможет выйти на первое место, обогнав "Продимекс", уверен источник. "У прежних владельцев заводы простаивали, при "Русагро" их загруженность наверняка вырастет. Тем более что больше половины импорта у нас идет через Новороссийский торговый порт, поэтому компания сможет снизить транспортные издержки в два раза — с $15–16 до $8 за тонну — по сравнению с Центральным Черноземьем, где сейчас расположены большинство сахарных заводов компании",— считает собеседник "Бизнеса".

Заместитель гендиректора "Продимекса" Виктор Алексахин признает, что покупка заводов в Краснодарском крае действительно сможет вывести "Русагро" на первое место по объему производства свекловичного сахара. "Но у нас больше заводов, и пусть некоторые из них сегодня уступают этим по мощности, потенциал развития у нас гораздо больше. Мы занимаемся их усовершенствованием, поэтому выйти вновь на первое место— вопрос времени",— уверен Алексахин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003