"Винэксим" получил "Московскую"

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФКП "Союзплодоимпорт" понравилось работать с дистрибуторской компанией "Винэксим". Как стало известно "Бизнесу", вслед за "Столичной" дистрибутор получил права на разлив второго по величине советского водочного брэнда "Московская". Производство начнется на московском заводе "Кристалл" на следующей неделе. А во второй половине года "Винэксим" начнет продавать еще два брэнда ФКП: водку "Старка" и настойку "Перцовка".
Участники рынка сомневаются, что "Винэксим" успешно запустит новые марки.
О том, что "Винэксим" получил права на разлив "Московской", "Бизнесу" рассказал генеральный брэнд-менеджер компании Станислав Кауфман.

"Мы пришли к принципиальной договоренности с ФКП "Союзплодоимпорт", в ближайшее время производство "Московской" начнется на московском "Кристалле"",— говорит Кауфман. Гендиректор ФКП Владимир Логинов подтвердил договоренности с "Винэксимом", уточнив, что "Винэксим" также получил права на разлив "Старки" и "Перцовки": "В течение одной-двух недель начнется производство "Московской", а две другие марки будут запущены позже". Представитель "Росспиртпрома" Дмитрий Добров (владеет 51% акций московского "Кристалла") подтвердил факт проведения переговоров с "Винэксимом" и ФКП.

Сейчас "Московская", "Старка" и "Перцовка" практически не представлены на российском рынке: экспортный вариант "Московской" производит группа ОСТ на своем заводе в Черноголовке. Гендиректор ОСТ Елена Сорокина сказала "Бизнесу", что компания изначально договаривалась с ФКП лишь об экспортном разливе этого брэнда. Стороны не раскрывают точных условий договора. Владимир Логинов лишь уточнил, что "Винэксим" будет выплачивать роялти в размере приблизительно 1 руб.

с бутылки. "Сейчас необходимо провести рестайлинг всех трех марок и провести сильную маркетинговую программу. "Винэксим" смог доказать на примере "Путинки", что компания может с этим справиться, поэтому мы их и выбрали",— поясняет Логинов. По словам Кауфмана, стоимость бутылки 0,5 л "Московской" в рознице составит 120–125 руб. "Через год для нас хорошим показателем будет, если мы сможем продавать 50 тыс. дал в месяц в Москве, Подмосковье и Петербурге",— говорит Кауфман.

Напомним, что в конце 2001 года в результате судебных тяжб между Минсельхозом и SPI предпринимателя Юрия Шефлера более 40 "советских" марок (Stolychnaya, Moskovskaya, Russkaya и др.) были переданы министерству, а затем — ФКП "Союзплодоимпорт". SPI распоряжается этими марками за пределами страны. "Московская" станет уже второй маркой, которую ФКП передал "Винэксиму": со второй половины 2005 года компания производит на заводе "Кристалл" водку "Столичная". По данным "Бизнес Аналитики", в январе-феврале 2005 года "Столичная" занимала 0,12% рынка крупных городов в стоимостном выражении, в 2006-м — 0,08%.
Участники рынка сомневаются, что "Винэксим" успешно запустит новые марки.

""Московская" — известная марка, безусловно, она привлечет потребителей. Но "Винэксим" обещал безумный рост продаж "Столичной", а пока ничего сверхъестественного не произошло",— указывает PR-директор холдинга "Синергия" Андрей Малафеев. По его мнению, не стоит также ожидать серьезных продаж "Старки" и "Перцовки": "Эти брэнды были известны лишь в советское время, в отличие от "Московской", которая производилась в 90-е".
Малафеев предполагает, что "Винэксим" наращивает портфель брэндов для последующей продажи западному профильному инвестору: "Теперь у них есть "Путника" — сильная марка внутри страны — и советские марки, известные на Западе благодаря SPI".
А гендиректор "Кристалл Гросс" (разливает по лицензии ФКП водку "Русская") Виктор Самойлов "не понимает", как "Винэксим" будет строить позиционирование "Московской" и "Столичной".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003