"Скай Линк" разгонит evdo

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Скай Линк" заключило контракт с Lucent Technologies на поставку базовых станций Modular Cell 4.0 Compact с поддержкой технологий CDMA2000 1х и 1х EVDO Revision A в радиодиапазоне 450 МГц. Это оборудование позволит оператору увеличить скорости передачи данных в своих сетях до 3,1 Мб/с.

Всего будет поставлено более 100 таких базовых станций. Поставки уже начались и даже начаты работы по монтажу новых БС в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Технология EVDO Revision A теоретически позволяет увеличить пиковую скорость передачи до 3,1 Мбит/с на прямом канале и до 1,8 Мбит/с на обратном. Сейчас по технологии EVDO Revision 0 доступ к Интернету возможен на пиковых скоростях 2,4 Мб/с (актуально скорость при скачивании колеблется в районе 700 Кб/с).

Как часть проекта "Скай Линк" реализует в сети также решение Lucent IP backhaul, в основе которого - Ethernet-маршрутизаторы Lucent, а также оборудование компании Juniper Networks. Это решение позволит оптимизировать транспортную сеть, сократив номенклатуру и количество оборудования, применяемого для организации транспортных потоков между базовыми станциями и центром коммутации подвижной связи (MSC), а также увеличить емкость MSC.

На основе решения Lucent создается ядро сети, использующее технологию Internet Protocol (IP)/ Multiprotocol Label Switching (MPLS), которое позволяет эффективно управлять увеличивающимися объемами трафика по мере роста сети и подключать дополнительных абонентов. Ядро сети включает Ethernet-маршрутизаторы Lucent (недавно приобретенные у компании Riverstone Networks), которые обеспечивают поддержку коммутации трафика, идущего от базовых станций, а также мультисервисные маршрутизаторы Juniper Networks M-series, которые отвечают за агрегацию трафика от множества базовых станций.

По словам генерального директора ЗАО "Скай Линк" Александра Нестерова, до конца года планируется установить такие базовые станции во всех регионах, где будет внедряться EVDO.

Новые базовые станции будут устанавливаться в Москве и Санкт-Петербурге увеличивая плотность покрытия сети и зону охвата, в тоже время уже действующие EVDO-станции будут модернизированы. Вслед за столицами последует и региональное развитие проекта, причем в первую очередь EVDO будут устанавливаться в наиболее рентабельных по мнению оператора регионах.

Стоимость контракта с Lucent Technologies не афишируется, но директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерева отметила в разговоре с корреспондентом ComNews, что контракт на поставку новых базовых станций, составляет 10% от общих затрат компании на развертывание сети на основе предыдущей технологии - CDMA 2000 1х.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003