"ВымпелКом" тоже хочет в Армению

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" подал заявку на участие в аукционе по покупке 90% акций армянского оператора фиксированной и мобильной связи "АрменТел", принадлежащих греческой телекоммуникационной компании Hellenic Telecommunications (OTE S.A.). Предложения о продаже греческая компания официально сделала в начале апреля этого года. С того момента в качестве претендентов на покупку зарегистрировались 8 компаний, включая трех ведущих сотовых операторов России.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова подтвердила факт подачи заявки на покупку "АрменТела". Однако подробности планируемой сделки по взаимной договоренности не будут разглашаться до окончания аукциона. По данным информационного агентства AFX Europe, желание приобрести контрольный пакет армянского монополиста изъявили 8 компаний из разных стран. По сведениям источников в OTE, среди кандидатов помимо российской большой тройки присутствуют бельгийский Belgacom, венгерский PanTel, ближневосточный оператор из Арабских Эмиратов Etisalat.

МТС, а точнее АФК "Система", заявила о своем интересе к "АрменТелу" в минувшую пятницу 2 июня. Председатель совета директоров и основной акционер холдинга Владимир Евтушенков сообщил, что корпорация отказалась от планов по приобретению сербского сотового оператора Mobi 63 в пользу армянской компании.

Чистый годовой доход "АрменТела" в 2005 г. составил 45,8 млн евро, что на 40% больше, чем в предыдущем. Рост в основном происходит за счет сотового бизнеса. Доля "АрменТела" в общих доходах OTE составляет 2,2%. "АрменТел" является национальным монополистом с эксклюзивными правами на услуги фиксированной связи до 2009 г. До 2004 г. "АрменТел" также был единственным сотовым оператором в стране (в ноябре 2004 г. армянские власти лишили "АрменТел" эксклюзива на сотовую связь). Сейчас его база насчитывает около 320 тыс. мобильных абонентов.

Вместе с тем с 1998 г. за все годы владения армянским оператором ОТЕ не вложила в него ни копейки. Монопольно-экслюзивное положение и отсутствие конкуренции в области фиксированной связи и доступа в Интернет привело "АрменТел" к деградации. Качество телефонной связи в Армении - крайне низкое, а тарифы на коммутируемый интернет-доступ заметно выше, чем в других странах (см. новость ComNews от 5 апреля 2006 г.).

По мнению аналитика "Антанта-Капитал" Анны Крыловой, рынок сотовой связи в Армении на сегодняшний момент имеет достаточно неплохие перспективы роста: уровень проникновения составляет около 20%, при этом большую часть абонентов обслуживает именно "АрменТел". "Согласно нашим расчетам, за 90% "АрменТела", в 2005 г. заработавшего $140 млн., нынешние акционеры могут попросить порядка $400 млн. - по $1000 за абонента мобильной связи плюс "добавка" за фиксированных абонентов. Это вполне адекватная сумма за лидерство на рынке, особенно учитывая стоимость последних приобретений "большой тройки" в СНГ".

Аналитики отмечают, что из всех российских претендентов на "АрменТел" лучше всего им распорядиться может "Система", поскольку у нее имеются подходящие структуры и опыт на рынке фиксированной связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003