Бывшие партнеры возвращаются в "РусторгЪ". "Агроторг" и "Внешторгбанк" собираются следить за ликвидацией компании

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ООО "Агроторг" (управляющая компания розничной сети "Пятерочка") и "Внешторгбанк" подали требования о вхождении в комитет кредиторов ООО "РусторгЪ". "РусторгЪ" является бывшим оператором розничной сети "Пятерочка" в Перми и сейчас находится в конкурсном производстве. Обе компании объяснили свои намерения тем, что являются крупными кредиторами "Русторга" и хотят контролировать ход банкротства. Однако конкурсный управляющий "Русторга" Максим Уточкин полагает, что целью компаний может являться получение информации о ходе судебных разбирательств, которые были инициированы против них обанкротившимся предприятием.

По информации "Ъ", компании "Агроторг" и "Внешторгбанк" заявили о требовании войти в комитет кредиторов ООО "РусторгЪ". По словам конкурсного управляющего "Русторга" Максима Уточкина, компании подали заявление на днях на общем собрании кредиторов. Однако решение об их включении в комитет не было принято, поскольку другие кредиторы заявили, что не готовы голосовать по этому вопросу без подготовки. Сейчас в комитет входят лица, представляющие несколько крупнейших кредиторов "Русторга", в том числе компании "Кондитерский мир", "Универсам "Семья"", торговый дом "Выбор", а также налоговую службу.

Напомним, что компания "РусторгЪ" была создана для выполнения функций оператора розничной сети "Пятерочка" (управляющая компания "Агроторг", Санкт-Петербург) в Перми. Однако 1 марта 2005 года "Агроторг" разорвала договор коммерческой концессии с "Русторгом", утверждая, что фирма отказалась от развития сети магазинов в Перми и испытывает трудности в погашении банковских обязательств и расчетах с поставщиками товаров. Новым франчайзинговым партнером "Агроторга" стало ООО "Кама Ритейл", учрежденное пермской компанией "Фуд Трэйд". "РусторгЪ" сам обратился в арбитраж с заявлением о банкротстве. 29 октября 2005 года арбитражный суд Пермской области ввел в "Русторге" конкурсное производство. Сейчас общая сумма задолженности предприятия кредиторам, по данным управляющего, составляет 111 млн рублей.

По словам управляющего сетью "Пятерочка" Олега Высоцкого, "решение о вхождении в состав комитета ООО "РусторгЪ" было принято на основании того, что "Агроторг" располагает значительной долей голосов в конкурсной массе, и вхождение в состав комитета позволит компании участвовать в принятии решений вышеуказанного комитета". "Как и другие кредиторы, "Агроторг" пытается уменьшить свои потери по неисполненным обязательствам", — пояснил господин Высоцкий. При этом он отметил, что у "Агроторга" есть ряд замечаний, которые не были учтены конкурсным управляющим, однако конкретизировать их он отказался. Во "Внешторгбанке" "Ъ" вчера также сообщили, что единственной причиной вхождения в комитет кредиторов является необходимость взыскать свои долги. По данным "Ъ", долг "Русторга" перед ВТБ составляет около 20 млн рублей, сумма долга "Агроторга" не раскрывается.

Однако, по версии управляющего Максима Уточника, интерес ВТБ к комитету кредиторов в основном продиктован желанием контролировать оперативную информацию о ходе банкротства "Русторга". По мнению управляющего, обладание этой информацией может повлиять на ход разбирательства в арбитражном суде, которое инициировал сам господин Уточкин. В частности, сейчас арбитражный суд области рассматривает иск ООО "РусторгЪ" к "Внешторгбанку". Управляющий требует от "Внешторгбанка" возвратить 8,4 млн рублей, которые были выплачены бывшим гендиректором "Русторга" Евгением Драчевым незадолго до начала процедуры банкротства. Похожий иск Максим Уточкин предъявил и к ООО "Кама-Ритейл" — нынешнему партнеру ООО "Агроторг" в Перми. Господин Уточкин оспаривает в суде правомерность сделок по продаже "Русторгом" торгового оборудования новому владельцу франшизы "Пятерочки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003