Среднеуральский винзавод выбирает инвестора. Предприятием заинтересовались дистрибуторы молдавского и грузинского алкоголя

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Среднеуральского винзавода (СУВЗ, Свердловская область) планирует вывести предприятие из экономического кризиса, пользуясь запретом на реализацию виноматериалов и спиртного из Молдавии и Грузии. Как сообщил вчера "Ъ" генеральный директор предприятия Павел Агапов, у СУВЗа неожиданно появились потенциальные инвесторы среди дистрибуторов запрещенного к продаже алкоголя. Но, как говорят игроки рынка, хотя интерес у оптовиков к региональным производителям, действительно, наблюдается, СУВЗу вряд ли удастся заключить какую-либо сделку, так как модернизация производственных мощностей требует значительных инвестиций.

Как рассказал "Ъ" заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков, из-за введенного запрета на производство алкогольной продукции на основе виноматериалов грузинского и молдавского происхождения ситуация в отрасли приблизилась к критической, а единственный на сегодняшний день производитель винной продукции в регионе — СУВЗ близок к предбанкротному состоянию. Исполнительный директор СУВЗа Павел Вотинов отметил, что только в мае вместо запланированных 18 тыс. далл алкогольной продукции предприятие произвело 12 тыс. далл. "А с учетом того, что первые три месяца 2006 года наше предприятие не работало из-за отсутствия новых акцизных марок, к настоящему моменту производственные обороты на заводе упали вдвое. Мы несем миллионные убытки", — добавил он.

Решить проблему руководство СУВЗа планирует за счет привлечения инвесторов — дистрибуторов, специализировавшихся на поставках грузинских и молдавских вин. Гендиректор Среднеуральского винзавода Павел Агапов: "На российском рынке вин освободилась большая ниша, и дистрибуторы запрещенной продукции начали проявлять интерес к нашему предприятию. В их планах — наращивание объемов производства вина на заводе на основе материалов из России, Болгарии, Испании, и организация поставок продукции в разные регионы страны", — рассказал господин Агапов. Он отметил, что в настоящее время руководители предприятия ведут переговоры о сотрудничестве сразу с несколькими потенциальными инвесторами, назвать которые он отказался, и до конца лета планируют заключить сделку.

ООО "Среднеуральский винзавод" (Среднеуральск, Свердловская область) основан в 1960 году специально для переработки молдавских виноматериалов. В 2002 году СУВЗ приобрел финансово-промышленный холдинг "AVS Group" во главе с уральским бизнесменом Валерием Савельевым. Завод производит продукцию 40 наименований, основные торговые марки вин — "Остров любви", "Мускат", "Земфира", "Херес" и другие. Работал на молдавских виноматериалах (50%), а также российских, болгарских, испанских. По данным "AVS Group", в 2005 году предприятие произвело более 180 тыс. далл. Доля СУВЗа на свердловском рынке вин менее 1%.


Игроки рынка и эксперты подтверждают заинтересованность дистрибуторов молдавского и грузинского алкоголя в развитии собственных производственных мощностей. Заместитель генерального директора ЗАО "Сэком" (дистрибутор) Дмитрий Троицкий считает: "В настоящее время импортеры молдавских и грузинских вин, которые, как правило, всегда были финансово благополучными, активно ищут варианты замещения продукции, попавшей под запрет. И теоретически восполнить вакуум могут российские производители алкоголя". А аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков отметил: "В последние годы привлечь инвесторов на региональные предприятия алкогольной промышленности было практически нереально из-за долгов этих предприятий, изношенности оборудования. Сейчас у производителей появился шанс".

Между тем участники рынка сомневаются, что СУВЗу удастся быстро найти инвестора. Генеральный директор компании ООО "Омега Спиритс" (дистрибутор) Кирилл Шлаен считает: "Инвесторы заинтересованы в краткосрочном получении прибыли, что в случае со Среднеуральским винзаводом сделать нереально. В модернизацию предприятия нужно вложить не менее $2 млн, так как оно по технологиям производства (что касается содержимого и упаковки) очень сильно уступает современным молдавским производителям вина. Вряд ли кто согласится на такие вложения". К тому же, как указывают опрошенные "Ъ" дистрибуторы, оптовики вряд ли будут предпринимать меры по покупке собственных заводов, так как по-прежнему надеются на снятие запрета на ввоз в Россию молдавского алкоголя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1764
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28