"Юг Руси" забросил семена в Воронежскую область. Компания приобрела МЭЗ "Аннинский"

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", агропромышленная группа "Юг Руси" (Ростов), занимающая до 20% отечественного масложирового рынка, приобрела ОАО "Маслоэкстракционный завод "Аннинский"" (Воронежская область) у группы компаний "Русагро". Стороны не комментируют сделку, но, по оценке экспертов, МЭЗ обошелся компании не менее чем в $8 млн. По мнению участников рынка и аналитиков, несмотря на изношенность предприятия, новое приобретение позволит "Югу Руси" закрепиться в Центральном Черноземье и в перспективе значительно расширить экспорт своей продукции.

До сих пор МЭЗ "Аннинский" находился в собственности одного из ведущих российских маслопереработчиков – группы компаний "Русагро" (владелец "Русагро" – сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович). В группе компаний вчера отказались официально подтвердить факт сделки, но информацию подтвердили на самом предприятии. Замгендиректора МЭЗа "Аннинский" Георгий Пономаренко признал, что и он, и гендиректор Михаил Арканников – представители "Юга Руси". Господин Пономаренко затруднился назвать сумму сделки. Однако, по оценкам большинства экспертов, "Аннинский" обошелся "Югу Руси" не менее чем в $8 млн.

ООО "Агропромышленная группа "Юг Руси"" – один из крупнейших отечественных масложировых холдингов. В его состав входят маслоэкстракционный завод (мощность переработки – 1,1 млн т в год), портовый терминал, элеваторы, мельницы, комбикормовый завод, торговая сеть, строящийся нефтеперерабатывающий завод, а также более 20 сельхозпредприятий на юге России. По объемам выпуска подсолнечного масла занимает до 20% российского рынка. Основная торговая марка – "Золотая семечка". Годовой оборот не менее 10 млрд рублей. Группу контролирует бизнесмен Сергей Кислов.

В АПГ "Юг Руси" от комментариев вчера отказались. Но, как заверяют участники рынка, владелец "Русагро" Вадим Мошкович рассматривал возможность продажи Аннинского МЭЗа около полугода. В претендентах, кроме "Юга Руси", фигурировали холдинг "Русские масла" и транснациональная корпорация Cargill. Последняя несколько лет назад пыталась построить в Воронежской области крупный МЭЗ, но проект так и не был реализован. Официальная причина отказа от строительства заключалась в том, что компания не смогла изменить статус отведенного под завод участка в Новоусманском районе, находившегося в федеральной собственности, – осуществить его перевод из сельхозземель в земли индустриального назначения. Как предполагали аналитики, для Cargill покупка готового, хотя и несовершенного предприятия ("Аннинский" занимается производством нерафинированного бутилированного растительного масла под маркой "Аннинское"), могла стать второй возможностью для захода в регион.

Тем не менее борьбу за МЭЗ выиграла отечественная компания. "Произведена супервыгодная сделка, – оценивает ситуацию директор по производству белгородской масложировой компании "Эфко" Валерий Сергачев. – Я не устаю поражаться таланту Вадима (Мошковича. – "Ъ") вести переговоры". Господин Сергачев согласен с оценкой аналитиков стоимости сделки. Он полагает, что $8 млн – внушительная цена за устаревшее предприятие. По его мнению, продажа "Аннинского" была предсказуема хотя бы потому, что у "Русагро" в Воронежской области есть более новый МЭЗ – "Лискинский". Более того, по версии наблюдателей, продажа "Аннинского" могла стать первой ласточкой перед будущим отказом Вадима Мошковича от масложирового направления в целом – вслед за продажей зернового. "Не удивлюсь, если узнаю, что он решил сконцентрироваться, например, на инвестициях в строительство, которое приносит более серьезные дивиденды", – предполагает Валерий Сергачев.

Несмотря на то что МЭЗ "Аннинский" серьезно изношен, участники и эксперты масложирового рынка считают его приобретение удачной сделкой и для "Юга Руси". По мнению Валерия Сергачева, с помощью воронежского предприятия "Юг Руси" может вернуть лидирующие позиции среди экспортеров масла – за последний год "Юг Руси" переместился сразу на третью позицию, уступив лидерство "Астону" и "Русагро".

"С учетом того, что в Ростове и Краснодаре ступить уже негде, а в Волгограде два крупных масложировых завода пытаются построить Cargill и местные производители, более-менее свободным оказывается только Черноземье", – рассуждает аналитик "WJ Интерагро" Владимир Петриченко. Он, впрочем, допускает, что "Аннинский" окажется для "Юга Руси" довольно "проблемным" предприятием – с точки зрения трудностей вхождения в новый регион, имеющегося старого оборудования и дефицита сырья.

Гендиректор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов, напротив, считает, что "вместе с МЭЗом "Юг Руси" получит и сырьевую базу". Кроме того, новое приобретение оправданно для компании и с точки зрения логистики, поскольку Воронеж расположен ближе к основному потребляющему региону – Москве. "Я думаю, "Юг Руси", не потеряв своей доли на внутреннем рынке, сможет значительно увеличить экспортную составляющую", – полагает господин Сизов. Показательным он находит и вторую "пробоину" Cargill в Воронежской области. "Российская компания смогла предложить более выгодные условия при покупке МЭЗа, чем транснациональный холдинг, которому теперь придется прилагать максимум усилий, чтобы закрепиться в Волгограде", – считает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2485
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003