ING Bank скупает акции "Вымпелкома". Банк договорился действовать в интересах Telenor

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский телекоммуникационный концерн Telenor уполномочил ING Bank приобрести на рынке до 3,9% акций "Вымпелкома". Норвежцы уверяют, что не собираются приобретать эти бумаги сами, а хотят лишь использовать их как финансовый инструмент, позволяющий получить прибыль. Но именно этих 3,9% Telenor недостает, чтобы получить контроль над "Вымпелкомом" в случае его объединения с украинским "Киевстаром", указывают эксперты.

Telenor подписала соглашение с ING Bank, во исполнение которого банк до 30 сентября приобретет в интересах норвежцев на открытом рынке до 3,9% акций (до 3,5% голосующих) российского оператора. Об этом стало известно из документов, направленных Telenor в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Стоимость этого пакета на открытом рынке сейчас составляет около $350 млн.

В соглашении отмечается, что акции будут приобретены исключительно в финансовых целях. В зависимости от колебаний биржевого курса бумаг "Вымпелкома" Telenor либо сможет получать прибыль по приобретенным акциям, либо должна будет выплачивать средства банку. "Расчеты будут производиться только с помощью наличности", - отмечается в соглашении. "Мы не будем приобретать эти акции и не сможем голосовать ими, сделка с ING Bank лишь позволит нам повысить экономическую эффективность вложений в "Вымпелком", - пояснил "Ведомостям" глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. Приобретение 3,5% голосующих акций, по его словам, было бы незаконным, ведь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешала норвежцам увеличивать пакет в "Вымпелкоме". Весной Telenor обратилась в ФАС за разрешением увеличить долю в сотовой компании до 100%, но "если мы и получим такое разрешение, то должны будем приобретать акции на рынке", говорит Йонсен. В пресс-службе ING Bank отказались комментировать соглашение с Telenor.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сомневается, что 3,9% акций "Вымпелкома" интересуют норвежцев лишь как финансовый инструмент. "Telenor выстроила схему обхода российского антимонопольного законодательства, чтобы увеличить долю в "Вымпелкоме", - уверен он. Не имея права купить бумаги напрямую, норвежцы прибегли к помощи банкиров, считает он. Совладельцы "Вымпелкома" конфликтуют с 2004 г., когда Telenor выступила против поддержанной Altimo покупки "Вымпелкомом" GSM-оператора "Украинские радиосистемы". С этой весны акционеры ведут переговоры о механизме прекращения партнерства, при этом каждый пытается провести в совет директоров сотовой компании как можно больше собственных кандидатов.

Аналитик Deutsche UFG Анастасия Обухова допускает, что Telenor хочет заработать на бумагах "Вымпелкома": "Возможно, у норвежцев есть основания полагать, что акции оператора вскоре подорожают". Хотя увеличение пакета в "Вымпелкоме" могло бы пригодиться Telenor и на переговорах с Altimo о продаже "Вымпелкому" крупнейшего украинского сотового оператора "Киевстар" (65,5% акций у Telenor и 43,5% - у Altimo), замечает она. В феврале "Вымпелком" предложил акционерам приобрести у них "Киевстар" за $5 млрд, но переговоры Telenor и Altimo застопорились, и 1 июня оператор отозвал предложение. Если объединение "Вымпелкома" и "Киевстара" все же состоится, Telenor получит в объединенной компании 46,1%, и ей как раз будет недоставать 3,9%, чтобы получить контроль, а вместе с ним - возможность консолидировать показатели укрупненного "Вымпелкома" в своей отчетности, пишут в отчете аналитики "Уралсиба" Константин Чернышев и Станислав Юдин. "Рано или поздно Telenor может получить разрешение ФАС на увеличение пакета в "Вымпелкоме", и тогда она выкупит акции у ING Bank", - резюмирует аналитик "Атона" Елена Баженова.

"Вымпелком" - второй по величине российский сотовый оператор, обслуживает 50 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. - $3,21 млрд, OIBDA - $1,57 млрд, чистая прибыль - $615,1 млн. Капитализация на 5 июня - $9,8 млрд. Крупнейшие акционеры - Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп" (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%).

Роман Дорохов
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003