Увеличить в 3,5 раза. Владельцы "Реновы" и "Комкора" объединили кабельные активы

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры группы "Ренова" и московского оператора связи "Комкор" объединили принадлежащие им телекоммуникационные активы в единую холдинговую компанию "Ренова-медиа" и планируют за два года повысить ее капитализацию в три с половиной раза - до $2,5 млрд. На российском рынке кабельного ТВ окончательно сформировалась "большая тройка" крупнейших игроков - "Система масс-медиа", "Нафта-Москва" и "Ренова-медиа".

Вчера "Ренова" сообщила, что совместно с партнерами по московскому оператору "Комкор" принял решение консолидировать телекоммуникационные активы в "Ренова-медиа". Контрольный пакет холдинга достанется "Ренове" Виктора Вексельберга, остальные акции - "группе частных инвесторов" во главе с президентом Ассоциации кабельного телевидения Юрием Припачкиным. "Основной сферой деятельности новой компании будет предоставление услуг ТВ, высокоскоростного Интернета и телефонии в едином пакете (triple play) на базе современных оптоволоконных кабельных технологий", - говорится в пресс-релизе "Реновы". "Ренова-медиа" будет владеть контрольными пакетами "Комкора", MCC, "Телеинформа" и 50%-ной долей белорусского "Космос-ТВ". Предполагается, что совет директоров "Ренова-медиа" возглавит генеральный директор МСС Михаил Смирнов.

"Объединить активы нас заставила жизнь - чтобы развиваться в рамках существующего рынка, необходимы финансовые ресурсы", - заявил "Ведомостям" Припачкин. Опыт сотрудничества у "Реновы" и "Комкора" уже есть - с 2004 г. они совместно владеют американской MCC, а через нее - оператором "Комкор-ТВ". "Интеграция "последней мили" (которой обладают "Комкор-ТВ" и "Телеинформ") и транспортной инфраструктуры ("Комкор") создает значительное конкурентное преимущество с точки зрения предложения новых интерактивных услуг", - отмечает финансовый директор "Ренова-медиа" Иван Исаков.

Внесенные в холдинг активы оценил банк UBS, рассказывает официальный представитель "Реновы" Андрей Шторх. Сейчас, говорит Припачкин, капитализация "Ренова-медиа" составляет около $700 млн. А в ближайшие два года акционеры "Ренова-медиа" намерены увеличить ее в 3,5 раза - до $2,5 млрд, приобретая новые и развивая существующие активы, добавляет Шторх. Главная задача для холдинга - закрепиться в качестве московского лидера, однако "Ренова-медиа" собирается присутствовать также в крупных российских городах и регионах, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. По словам Шторха, в этом году инвестиции в развитие "Ренова-медиа" составят $300 млн. В дальнейшем же холдинг сможет привлекать средства в виде кредитов и облигационных займов как на российском рынке, так и на зарубежных, надеется Шторх, добавляя, что в 2008 г. "Ренова-медиа" может провести IPO. "Ренова-медиа" намерена сделать упор на создание собственного телевизионного и интернет-контента - в этих целях в компании создано специальное подразделение.

В первую очередь медийной "дочке" "Реновы" предстоит конкурировать с "Системой масс-медиа" (1,3 млн абонентов кабельного ТВ) и "Нафта-Москвой" (около 5 млн абонентов). "Для нас создание "Ренова-медиа" не новость: акционеры "Реновы" и "Комкора" давно работали вместе и создание холдинга - лишь оформление сложившихся отношений", - говорит первый вице-президент "Системы масс-медиа" Николай Репин. В "Нафта-Москве" от комментариев отказались.

По мнению аналитика "Атона" Елены Баженовой, планы "Ренова-медиа" увеличить капитализацию в три с половиной раза реальны. Только за счет развития существующих активов их стоимость может удвоиться, считает она. А вот для покупки в России осталось не так много компаний, причем со многими из них уже ведут переговоры конкуренты, предупреждает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Среди немногих интересных кандидатов на покупку директор аналитического департамента J"son Partners Борис Овчинников называет пермский "Эр-Телеком" и сибирский "Коминтел".

Группа компаний "Ренова" принадлежит российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, с августа 2004 г. контролирует 36% акций американской Moscow CableCom (МСС) - владельца 100% московского оператора "Комкор-ТВ". Также "Ренове" принадлежит контрольный пакет оператора кабельного ТВ в Юго-Восточном округе Москвы "Телеинформ" и 50% крупнейшего белорусского кабельного оператора "Космос-ТВ". В общей сложности операторы "Реновы" обслуживают, по данным компании, около 730 000 абонентов кабельного ТВ. ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор") - оператор связи Московского региона, владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети протяженностью более 16 000 км. Акционеры "Комкора" - правительство Москвы (25% плюс 1 акция) и физические лица, в том числе председатель совета директоров компании Юрий Припачкин. "Комкор" владеет 32% акций MCC.

Юлия Белоус
Марина Затейчук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3267
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31