Росспиртпром ушел в совхозы, пытаясь получить областные акции "Пермалко"

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжается тяжба между ФГУП "Росспиртпром" (РСП) и администрацией Пермского края за контрольный пакет ОАО "Пермалко". На этот раз представители РСП попытались оспорить в арбитражном суде продажу области 12,75% акций "Пермалко" совхозом "Сергинский". Суд отказал в требовании РСП, однако в госхолдинге намерены продолжить борьбу за "Пермалко". Между тем, на 27 июня назначены торги по продаже областного пакета акций завода. Впрочем, потенциальные покупатели актива не особенно обеспокоены продолжающимися тяжбами краевых властей с РСП. Они считают, что в случае победы РСП областная администрация вернет им деньги за купленный пакет "Пермалко".

Вчера в областном арбитражном суде состоялось рассмотрение иска ФГУП "Росспиртпром" к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, областному фонду имущества и совхозу "Сергинский" (Нытвенский район, с. Сергино). Спиртовой холдинг требовал передать ему 12,75% областных акций "Пермалко", принадлежавшие до 1998 года совхозу. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе арбитражного суда, истец обосновал свои требования следующим образом: "в связи с мнимостью сделок и несоответствием их указу президента № 478 от 1995 года". Этим указом запрещена досрочная продажа закрепленных в федеральной собственности пакетов акций АО, которые созданы в процессе приватизации и производят продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны. Подробнее прокомментировать "Ъ" свои требования в Росспиртпроме вчера не смогли. Однако суд в иске отказал, мотивировав это тем, что истец пропустил срок исковой давности. Когда именно закончился срок исковой давности, в арбитражном суде пояснить отказались.

ОАО "Пермалко" произвело в 2005 году 775 тыс. дал. Прибыль в 2005 году — 60,9 млн рублей. 51% акций находится в собственности администрации области, 41% акций контролирует группа SPI бизнесмена Юрия Шефлера, остальные акции находятся у физических лиц.

Конфликт администрации Прикамья и ФГУП "Росспиртпром" тянется с весны 2005 года. Тогда краевые власти заявили о намерении приватизировать 51% своих акций в "Пермалко", однако этому неожиданно воспротивился РСП. Тогда государственный спиртовой холдинг обратился с иском в арбитражный суд Москвы к Росимуществу, в котором требовал признать недействительной передачу Госкомимущества РФ сертификата на управление акциями ОАО "Пермалко" областному имущественному комитету (она состоялась еще в 1995 году. – "Ъ"). В своих требованиях РСП опирался на постановление правительства 2000 года, согласно которому в оперативное управление ФГУП переданы пакеты акций 105 АО алкогольной отрасли, в том числе контрольный пакет "Пермалко".
Областные власти претензии РСП не признали, заявив, что приобрели пакет акций на вторичном рынке и являются добросовестным приобретателем. Чиновники краевой администрации утверждали, что получили право распоряжаться бывшим федеральным пакетом акций "Пермалко" в 1998 году, выкупив по 12,75% акций у четырех сельхозпредприятий Пермской области – совхозов "Сергинский" и "Ленский" и колхозов "Россия" и "Мосинский" (ныне они прошли через процедуру банкротства). Селянам акции регионального алкогольного гиганта были переданы российским правительством в 1995 году. Летом 2005 года Росспиртпром проиграл в трех инстанциях арбитража Москвы и осенью обратился в суд еще раз с новыми исковыми требованиями. Причем на госпакет акций предприятия был наложен арест до окончательного судебного решения. В декабре 2005 года первая инстанция столичного арбитражного суда отказала в иске РСП, а в мае 2006 года решение подтвердила апелляционная инстанция. Таким образом был снят запрет на продажу госпакета акций "Пермалко", и на днях обладминистрация выставила пакет на торги со стартовой ценой в 196,7 млн рублей. Аукцион намечен на 27 июня. О намерении побороться за него объявил миноритарий "Пермалко" — группа SPI и холдинг "Синергия" (владеет в Перми ОАО "Уралалко").

Вчера в Росспиртпроме не смогли уточнить, будет ли госхолдинг оспаривать продажу акций "Пермалко" у трех других совхозов. "Мы продолжим борьбу за акции "Пермалко". Считаем, что этот пакет должен быть в федеральной собственности", — сообщили "Ъ" в пресс-службе Росспиртпрома. Однако источник "Ъ", близкий к обладминистрации, предположил, что после вчерашнего решения арбитражный суд может отказать РСП и в обжаловании других сделок.

Впрочем, складывающаяся ситуация нисколько не беспокоит администрацию края. "Росспиртпром продолжает предъявлять надуманные требования", — считает вице-губернатор Прикамья Владимир Лобанов. "Законодательство не запрещает подавать иск в суд по одному и тому же делу несколько раз", — пояснил вице-губернатор. Потенциальные покупатели пакета также спокойны. По мнению председателя правления ОАО "Синергия" (владеет "Уралалко". — "Ъ") Александра Мечетина, если в судебных тяжбах с областью выиграет Росспиртпром, обладминистрации просто придется вернуть новому собственнику деньги. Таким образом, даже если пакеты других трех совхозов Росспиртпрому удастся вернуть, то это не помешает намеченным торгам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31