А. Барановский провоцирует мясной кризис?

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства Украины Александр Барановский запретил импорт мяса из Аргентины, Бразилии, Австралии и Парагвая. Украинская ветслужба на данный момент направила запросы в посольства этих стран с просьбой предоставления разрешения на доступ к базе данных местных ветеринарных служб. Кроме того, на данный момент, украинское ветеринарное ведомство проверяет оригинальность сертификатов на новозеландскую мясную продукцию, сообщает "Ukraine Daily".
Страны, о которых идет речь, являются лидерами по экспорту мяса на Украину, и, в случае если ветслужба все-таки примет решение о введении запрета, Украина неминуемо окажется на пороге одного из наиболее серьезных мясных кризисов в своей истории.
Так, например, только Бразилия в прошлом году покрыла около половины всего объема импортной говядины и являлась также крупнейшим поставщиком свинины (около 60%). В феврале же 2006 г этот показатель был больше. В этот период Бразилия поставила 81% от общего объема импорта свинины. Говядину поставляли также в основном из Южной Америки. Так, 60% данной продукции поступило из Бразилии, а 36% - из Аргентины.
Мясные войны на Украине в последнее время стали одним из приоритетных направлений деятельности украинского сельскохозяйственного ведомства.
Рационального ответа на вопрос о том, какой же продукцией будет компенсироваться дефицит 400 тыс т импортного мяса на украинском рынке, на данный момент остается открытым. Эта ниша не может быть (моментально) заполнена собственной продукцией. Украинские производители, при всем желании, не смогут нарастить объемы производства в столь сжатые сроки и в полной мере удовлетворить запросы рынка.
Таким образом, украинские мясопереработчики, могут оказаться на грани краха собственного бизнеса, в связи с дефицитом дешевого импортного мяса на рынке. Ведь, украинское мясо a priori не сможет сравниться по дешевизне, к примеру, с мясом, производимым в той же Аргентине. А это значит, что в ситуации, когда на рынке "карт бланш" будет предоставлен только украинским производителям, в условиях острого дефицита, мясо и мясная продукция существенно подорожают.
Попытки ограничить экспорт мяса на Украину могут иметь серьезные внешнеполитические последствия. Особенно это касается усилий Украины по вступлению в ВТО. Австралия только недавно подписала протокол о доступе Украины на рынки товаров и услуг. До этого подобные протоколы были подписаны с 46 странами. По регламенту ВТО, подпись страны о доступе на рынки может быть отозвана.
В нынешней ситуации, когда Украина, нерационально запрещает ввоз мяса из четырех крупнейших стран-производителей, вполне вероятно, что какое-либо из этих государств сделает ответный ход, отозвав свою подпись под протоколом.
А пока Украина стоит на пороге существенного подорожания мяса и мясной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003