Из "Укрпочты" сделают сберкассу. И конкурента Ощадбанку

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу вступило в силу постановление НБУ, повышающее требования к капиталу небанковских финучреждений для получения ими генеральной лицензии. Согласно этому постановлению, теперь лицензию может получить и "Укрпочта". Однако участники рынка считают, что ей потребуется несколько лет для полноценного использования банковской лицензии. А новые преференции для почтового оператора банкиры связывают с желанием правительства перевести в "Укрпочту" клиентов Ощадбанка, чтобы вскоре его продать.

Согласно постановлению Нацбанка N171, вступившему в силу в прошлую пятницу, получить генеральную лицензию на проведение валютных операций теперь может национальный оператор почтовой связи. Лицензия позволит "Укрпочте" "открывать и вести текущие счета клиентов и банков-корреспондентов, размещать привлеченные средства от своего имени и на собственный риск, а также вести деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц". В соответствии с положениями документа НБУ генеральную лицензию может получить также любое небанковское финучреждение при наличии капитала не менее 1 млн евро, тогда как ранее регулятор требовал минимальный капитал 0,5 млн евро.

Как стало известно Ъ, "Укрпочта" уже готовится воспользоваться полученными преференциями и стать банковским учреждением. "Мы в ближайшие несколько дней подадим документы на получение лицензии",- сообщила Ъ директор департамента управления технологическими процессами "Укрпочты" Лариса Козловская. По словам госпожи Козловской, сейчас почтовый оператор разрабатывает "стратегию развития финансовых услуг" "Укрпочты", которая определит порядок привлечения и размещения средств населения. При этом она отметила, что проведение банковских и валютных операций для "Укрпочты" является "перспективным направлением развития".

Сеть украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" насчитывает около 15 тысяч отделений связи и охватывает все регионы Украины. В состав предприятия входят: 30 филиалов, 25 почтамтов, 465 узлов почтовой связи, а также 3600 городских, 11312 сельских, 140 передвижных, 22 сезонных отделения и 383 пункта почтовой связи.

Стоит отметить, что в 2003 году Нацбанк отверг намерение "Укрпочты" стать "почтово-сберегательным банком". "Нас тогда не видели как финансовое и банковское учреждение,- сказала Лариса Козловская.- А теперь нам развяжут руки". Напомним, что Верховная рада в феврале 2006 года уже разрешила "Укрпочте" осуществлять международные переводы. По словам госпожи Козловской, одно из главных преимуществ предприятия - доверие населения - позволит им переманить клиентов банков.

Участники рынка считают, что создание на основе "Укрпочты" "почтово-сберегательного банка" с 15 тысячами точек продаж в будущем может составить конкуренцию даже Ощадбанку, у которого отделений вдвое меньше. "Сейчас у нее нет для этого ни опыта, ни технологий",- поясняет президент банка НРБ Вячеслав Юткин. "Однако "Укрпочта" может создать прецедент по привлечению вкладов населения, который через несколько лет принесет результат",- сказал зампред правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. К тому же банкиры считают, что правительство впоследствии может переключить на "Укрпочту" клиентов-физлиц Ощадбанка, чтобы сам госбанк выставить на продажу.

Примечательно, что такую же мысль высказывал корреспонденту Ъ даже один из менеджеров Ощадбанка, сославшись на опыт немецкого Post Bank. Напомним, что гендиректор "Укрпочты" Игорь Кравец заявлял, что почтовый оператор будет учиться у Ощадбанка привлекать вклады и работать по его поручительству. Однако Ощадбанк уже заявил, что не хочет взращивать конкурента. "Мы пока не собираемся давать им такого поручительства",- сказал вчера Ъ зампред правления Ощадбанка Александр Гришко.

Руслан Черный

Как работают почтовые банки в мире

Почтово-сберегательные банки широко распространены в Англии, Франции, Германии, Финляндии, Японии, Китае, Индии и других странах. Как правило, такие банки кредитуют государство и обслуживают население в местах, где нет коммерческих банков. Так, почтово-сберегательная система Германии - Deutsche Post - на 45% принадлежит государству, остальная ее доля находится в руках частных акционеров, среди которых банки, транспортные и авиакомпании. Deutsche Post с годовым оборотом в 43 млрд евро - лидер по доходности в Европе. Ей принадлежит крупнейшая фирма по авиафрахту и логистике Danzas (Австралия), немецкий Post Bank и контрольный пакет акций компании DHL - мирового лидера экспресс-доставки. Помимо почтовых операций компания осуществляет денежные переводы, прием платежей по потребительским кредитам, торговлю по каталогам и прямую почтовую рекламу.

Японская компания Japan Post, охватывающая 24 тыс. отделений, является сильнейшим игроком на рынке сбережений граждан, ее активы превышают средства крупнейших транснациональных банков - более 2,3 трлн евро. Из сберегательного фонда этой почтовой службы частично финансируются бюджетный дефицит, сектор общественных работ и государственные предприятия. Компания осуществляет операции с государственными ценными бумагами, занимается кредитованием, а также страхованием вкладов. В октябре прошлого года парламент страны утвердил законопроект, согласно которому к 2007 году Japan Post будет приватизирована.

Любовь Борщевская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3331
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31