"Система" нашла знак качества

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" нашла партнера, с которым она будет повышать стоимость двух своих активов - концерна "Ситроникс" и Московского банка реконструкции и развития (МБРР). Купить миноритарные доли в обоих проектах предложено Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР - хороший имиджевый партнер, наличие которого облегчит "Системе" продажу "дочек", говорят эксперты.

В этом году менеджеры "Системы" заявили о намерении провести IPO пяти подразделений АФК. В конце этого года на биржу может выйти девелоперская компания "Система-Галс" (в пятницу стало известно, что лид-менеджерами размещения назначены инвестбанки Nomura, Deutsche Bank и UBS), в феврале 2007 года - концерн "Ситроникс", а в 2007-2010 годах- страховщик РОСНО, торговый дом "Детский мир" и гостиница "Интурист". Кроме того, "Система" ищет стратегического инвестора для банковской "дочки" - МБРР.

Продавать активы холдинг намерен недешево. В мае президент АФК Александр Гончарук заявил, что "Ситроникс", "Система-Галс" и РОСНО должны стоить не меньше $2 млрд каждый. А в начале этого года "Система" решила не продавать блокпакет акций МБРР британскому фонду Sabre Capital Worldwide, так как стороны не сошлись в цене. Недавно "Система" заявляла о возможной продаже миноритарного пакета акций "Ситроникса" одному-трем инвесторам для укрепления позиций компании перед размещением. Однако теперь холдинг нашел партнера для предпродажной подготовки сразу двух активов. В пятницу председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что АФК может продать 5% акций "Ситроникса" и 5-10% в МБРР институциональному инвестору - ЕБРР.

По словам Евтушенкова, это создаст для обоих активов success story (историю успеха). "Привлечение такого партнера, как ЕБРР, действительно, будет успехом для "Системы",- соглашается управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев,- продавать западным инвесторам компанию, в которой присутствует банк, легче".

Пресс-секретарь московского офиса ЕБРР Ричард Уоллис подтвердил "Бизнесу", что стороны "договорились об основных условиях вхождения в капитал "Ситроникса", но этот проект еще будет обсуждаться советом директоров ЕБРР".

Шансы на вхождение ЕБРР в МБРР меньше. Уоллис говорит, что переговорыпо этому проекту находятся в более ранней стадии, поэтому "комментировать их еще рано". Источник, близкий к МБРР, говорит, что ЕБРР еще не завершил его оценку.

Евтушенков же отмечает, что "банк динамично развивается, стоимость растет каждые три месяца" и его "глупо продавать в таком состоянии".

По оценке руководителя аналитического отдела Альфа-банка Андрея Богданова, миноритарный пакет "Ситроникса" обойдется ЕБРР в $75-120 млн, исходя из капитализации компании к моменту выхода на IPO в $1,5-2 млрд (что меньше ожиданий менеджмента концерна). А 5-10% акций МБРР, капитал которого по МСФО равен примерно $100 млн, гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников оценивает в $10-20 млн. "ЕБРР не первый раз участвует в подготовке IPO компаний, и никогда вхождение банка в компанию в таком случае не было дорогим",- отмечает Богданов. По мнению Дмитриева, ЕБРР- хороший имиджевый партнер. "Они очень внимательно подходят к оценке любого проекта и входят в компанию, только если у нее нет проблем, такой партнер - нечто вроде знака качества",- уверен он. "Кроме того, ЕБРР активно участвует в развитии своих компаний, и МБРР будет полезен опыт банка в развитии ипотеки и проектов для малого и среднего бизнеса",- добавляет Матовников.

Юрий Веретенников
Павел Мороз

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003