Китайские трубки Alcatel

Вторник, 27 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник телекоммуникационная корпорация Alcatel анонсировала свое очередное совместное предприятие. На этот раз речь идет о стратегическом альянсе подразделения сотовой телефонии Alcatel с аналогичным подразделением китайской корпорации TCL Corporation, TCL Mobile.

Продажи сотовых трубок Alcatel в последнее время растут вяло и приносят убытки: эта продукция уступает в дизайне конкурирующим моделям Nokia и SonyEricsson. Однако Alcatel не стала продавать сотовое подразделение, предпочтя создать совместное предприятие - таким образом корпорация рассчитывает сохранить в своем арсенале весь спектр телекоммуникационных технологий.

В совместном предприятии, стоимость активов которого оценивается в 100 млн евро, TCL Mobile будет принадлежать 55% , 45% - Alcatel. При этом китайская сторона инвестирует в предприятие только наличные деньги, а французская предоставляет как наличные, так и свои производственные мощности и структурные подразделения. По условиям соглашения через четыре года после создания СП у Alcatel будет право обменять свои акции предприятия на акции TCL.

Новая компания будет заниматься исследованиями, разработкой, а также рыночным продвижением и продажами сотовых трубок и сопутствующих товаров и услуг. Для TCL это уже второе совместное предприятие с французским партнером - в прошлом году в результате ее альянса с Thomson образовался самый крупный в мире производитель телевизоров.

Alcatel, не так давно выделившая в самостоятельную компанию свое подразделение волоконно-оптической связи, также приносившее убытки, сейчас ведет переговоры с гигантом итальянского ВПК Finmeccanica о создании совместного предприятия по производству спутников.

По данным самой Alcatel, в структуре ее доходов на долю сотовых телефонов приходится около 5% - в 2003 г. продажи соответствующего подразделения составили порядка 600 млн евро. Корпорация отказалась представить подробные финансовые показатели подразделения, признав лишь, что оно убыточно. "Соглашение с китайской компанией станет очередным шагом в реализации стратегии, фокусирующейся на решениях в области телекоммуникаций", - заявил Филипп Жермон, директор Alcatel по производству.

После выделения бизнеса мобильной телефонии у корпорации TCL будет три основных актива - холдинговая компания TCL Corporation, компания TCL International Holdings, специализирующаяся на телевизорах и средствах мультимедиа, и новое совместное предприятие TCL Mobile и Alcatel. Ожидается, что СП начнет функционировать в III квартале нынешнего года. (Использованы материалы WSJ и DJ. )

Александр СафинДля Ведомостей27 апреля 2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003