Завод "Кристалл" хочет вернуть утраченные позиции

Четверг, 1 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торгово-промышленная группа "Кристалл" готовит мощную рекламную кампанию по продвижению водки "Гжелка" на петербургский рынок. Тем временем конкурент "Кристалла" – ЗАО "Ливиз", испытывает проблемы с законом.


Акция по времени совпала с проблемами, которые возникли у главного конкурента "Кристалла" – ЗАО "Ливиз". Последние месяцы "Гжелка" в Петербурге практически отсутствовала. Арест руководства ЗАО "Ливиз" (занимает 40% местного рынка), контролируемого недавно отставленным сенатором Александром Сабадашем, и налоговые проверки на предприятии заставили участников рынка говорить о грядущем переделе рынка Северной столицы.

Пока генеральный директор ЗАО "Ливиз" Юрий Никулин находится в больнице, а его главный бухгалтер Ирина Валдай – в следственном изоляторе, Торгово-промышленная группа (ТПГ) "Кристалл" готовит к отправке со своего калужского завода в Петербург первые партии водки "Гжелка".

Пляска на костях


"Мы считаем, что в ближайшее время "Ливиз" будет сдавать свои позиции, поскольку совершенно очевидно, что бренды "Ливиза" носят исключительно региональный характер. Водка продается в основном на местном рынке, да и здесь, если говорить объективно, более сильные позиции занимают компании "Веда" и "Ладога". До сих пор продвигать свою продукцию на рынок "Ливизу" удавалось благодаря связям господина Сабадаша, но сейчас, когда он утратил сенаторское кресло, конкуренты обязательно этим воспользуются. Скандал вокруг "Гжелки" Сабадашу нужен был для популяризации собственного завода, такой своеобразный ход конем, но теперь его влияние если не утратилось, то, по крайней мере, ограничилось", – говорит Юлия Тимофеева, пресс-секретарь ТПГ "Кристалл", озвучивая официальную позицию компании.

По мнению других участников рынка, у "Ливиза" действительно могут возникнуть трудности с дистрибуцией и продвижением продукции, которыми воспользуются конкуренты. Активизируют деятельность не только московские компании, но и крупнейшие местные производители ("Ладога", "Веда" и пр.), с некоторыми из которых у "Ливиза" были непростые отношения.

Возвращение гиганта


По словам представителей ТПГ "Кристалл", в эти дни готовится масштабная рекламная кампания в поддержку "Гжелки". Обычно, по правилам алкогольного рынка, такие акции запускаются в октябре, в преддверии роста спроса. Январским решением московский апелляционный суд оставил право на бренд за "Кристаллом", хотя Федеральный арбитражный суд Московского округа впоследствии отменил это решение. Сергей Зивенко, владелец ТПГ "Кристалл", адвокаты которого сразу же оспорили это решение, считает, что имеющиеся у него судебные решения дают ему право продавать "Гжелку" на территории Петербурга.

"Все спокойно"


На самом "Ливизе" от комментариев отказались, сославшись на то, что "предприятие работает в обычном режиме, поводов для беспокойства нет". Тем не менее, как уже было сказано, генеральный директор завода Юрий Никулин остается в больнице, а главный бухгалтер Ирина Валдай – в следственном изоляторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003