"Нужные люди" не угодили ФАС. Воронежский филиал Tele2 оштрафовали за недобросовестную рекламу

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало ЗАО "Вотек Мобайл", местное представительство шведского сотового оператора Tele2, на 75 тыс. рублей за нарушение закона о рекламе. В рекламном ролике тарифа "0 центов за минуту за звонки нужным людям" оператор, например, не указывал, что абонент не платит только за первые три секунды и что количество "нужных людей" ограничено тремя абонентами. В ЗАО комментировать претензии ФАС отказались, поскольку они носят "внутренний характер".

Как вчера рассказал зампред воронежского управления ФАС Виталий Попов, антимонопольщики приступили к рассмотрению заявления физлица против ЗАО "Вотек Мобайл" несколько месяцев назад, но не могли вынести решение по Tele2 - в связи с отсутствием со стороны оператора документального подтверждения или опровержения информации, содержащейся в рекламе тарифа "0 центов за минуту за звонки нужным людям". ""Вотек Мобайл" игнорировал наши запросы, не являлся на заседания, поэтому мы обратились в мировой суд Ленинского района", - пояснил господин Попов. Тем не менее, по его словам, с момента обращения у ФАС собралось достаточно доказательств (фотоматериалов наружной рекламы), чтобы прийти к выводу о многочисленных нарушениях закона о рекламе.

В рекламе тарифа не говорилось, в частности, о том, что бесплатный интервал соединения составляет три секунды, посекундная тарификация начинается с 61-й секунды ($0,07), количество "нужных людей" ограничено тремя абонентами Tele2, а при звонках "нужным людям" длительностью более трех секунд взимается плата за соединение ($0,01). Таким образом, как посчитали в ФАС, оператор вводит в заблуждение клиентов, а его реклама является недобросовестной. По результатам рассмотрения дела на вчерашнем заседании антимонопольщики оштрафовали "Вотек Мобайл" на 75 тыс. рублей.

Ъ  "Tele2 Россия" - дочерняя структура шведской телекоммуникационной компании Tele2, работающей в 24 странах мира с абонентской базой в 26 млн пользователей. Сейчас компания представлена в 13 регионах России, в том числе в четырех регионах Черноземья - Воронежской, Курской, Белгородской и Липецкой областях. Годовой оборот "Tele2 Россия" - более $100 млн. По данным ACM-Consulting, по итогам первого квартала нынешнего года доля "Вымпелкома" ("Билайн") на воронежском рынке сотовой связи составила 52%, МТС - 31%, "Мобиком Центра" ("Мегафон") - 13%, Тele2 - 4%. Число абонентов в регионе - 1,8 млн.

В воронежском и центральном офисах шведской компании Tele2 комментировать претензии управления ФАС отказались. Коммерческий директор ЗАО "Вотек Мобайл" Татьяна Бочарова расценила претензии антимонопольщиков как "кухонные разборки", которые носят исключительно "внутренний характер". Впрочем, проблемы ЗАО "Вотек Мобайл" в Воронеже не первый "опыт общения" шведского оператора с антимонопольным органом. Например, в марте нынешнего года в нижегородское управление ФАС поступила жалоба местного филиала МТС на действия ООО "Персональные системы связи в регионе" (оператор Тele2). В МТС посчитали, что рекламным слоганом "Всегда дешевле" Тele2 нарушает антимонопольное и рекламное законодательство, поскольку тарифы, предлагаемые МТС, дешевле. Эксперты не исключают, что за заявлением физического лица в воронежское управление ФАС стоят российские сотовые операторы "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" или "Мобиком".

По мнению аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, конфликты Tele2 с ФАС зачастую носят "локальный характер" и нарушения можно исправить без ущерба для общей маркетинговой политики, основанной на ценовом преимуществе оператора. Аналитик советует Tele2 быть "осторожнее в словах", выбирая слоганы для рекламы. Он уверен, что шведский оператор не станет в целом менять маркетинговую политику, поскольку из-за высокой конкуренции на отечественном рынке сотовой связи "ему нужно чем-то выделяться".

Татьяна Карабут

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003