Австралийские буренки обновят приморское стадо.

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приморье первым в России начнет завозить из Австралии высокопродуктивный племенной крупный и мелкий рогатый скот. Как сообщил вице-губернатор края Юрий Попов, первый теплоход с элитными животными прибудет уже в начале нынешней осени, передает АНН.
Краевая программа по подъему животноводства точно вписывается в национальный проект "Развитие АПК". А нынешняя идея приморцев еще и опережает нацпроект своим необычным решением проблемы. Ею уже заинтересовались не только сельскохозяйственные регионы страны, но и крупные агрофирмы Москвы, Санкт-Петербурга. Однако австралийские коллеги предпочли сотрудничество именно с Приморьем.
Во-первых, короткое транспортное плечо, что естественно скажется на общих расходах. Во-вторых, край идеально подходит по своей кормовой базе и климатическим условиям для первоначального содержания животных (более 3 недель требуется для прохождения ветконтроля, адаптации и акклиматизации австралийских коров).
В том, что необходимость обновления молочного и мясного стада в России возникла уже давно, никто не сомневается. Раньше ввозили коров из Европы. Однако сейчас те сами нуждаются в замене, поскольку их продуктивность стала далека от идеальной. В Северной Америке в последнее время часто выявляют коровье бешенство. В соседнем Китае целые провинции периодически косит ящур. Остаются Южная Америка и Австралия. По качественным показателям "зеленый континент" выглядит наиболее перспективно. Ведь каждая тамошняя буренка дает в среднем в год 4-5 тыс. и более литров молока. Наши, как правило, выше 1,5-2 тыс. "не поднимаются".
Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Александр Табаченко рассказал, что планируется завозить телочек и бычков как для мясного, так и для молочного производства. "Помимо этого привезем овец и баранов, они неприхотливы в содержании, для них проще готовить корма, зато отдача в виде мяса и шерсти несоизмерима. Приобрести домашних животных смогут не только большие агропромышленные предприятия и фермерские хозяйства, но и все желающие для частных подворий. Поскольку стоимость их довольно высока, то приобрести скот можно в лизинг на 5 лет", - сказал А. Табаченко.
Главная задача - в ближайшие годы ликвидировать дефицит в этих продуктах, отказаться от завоза сырья из других государств и регионов нашей страны, насытить внутренний рынок собственным молоком и мясом. Должен быть постоянный прирост на 10-15 % в год. Тем более, что потребность в них по прогнозам специалистов будет только возрастать.
Параллельно краевая администрация продолжит оказывать всяческую помощь предприятиям переработки в виде кредитов на покупку современного оборудования и технологических линий по разделке мяса, выпуску готовой мясной и молочной продукции, обработке шерсти.
По уже подписанным с австралийскими партнерами соглашениям в первую партию войдут 3 тыс. голов мясной породы и 1 тыс. 200 голов молочной породы крупного рогатого скота, а также несколько тысяч овец и баранов. Затем будет проведен анализ: как они прижились, какова отдача, насколько рентабелен этот проект крестьянам. В дальнейшем его реализация продолжится. Возможно, что помимо Австралии будут произведены покупки и в соседней Новой Зеландии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003