Разработан сверхчувствительный мини-датчик утечки водородного топлива

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Водород называют "топливом будущего". Но этот газ не имеет ни цвета, ни запаха и взрывоопасен при больших концентрациях, что создает опасность при его широком использовании - например, в качестве автомобильного топлива.


Группа ученых из университета Флориды разработала небольшой и недорогой датчик, который может фиксировать утечки водорода и сигнализировать об этом с помощью беспроводной связи. Прибор назвали "сенсорный узел", поскольку он предназначен для работы с десятками таких же датчиков, говорится в пресс-релизе университета.


Основу прибора составляют наностержни из оксида цинка, через которые пропускается очень слабый электрический ток. При увеличении концентрации водорода вокруг этих стержней увеличивается и их проводимость, что позволяет обнаруживать повышение концентрации водорода в окружающем пространстве.


Инженеры-электронщики смогли усилить сигнал, чтобы его можно было зафиксировать с помощью микроконтроллера, а также разработали передатчик небольшого размера для подачи сигнала на центральную базовую станцию. Детектор может питаться либо от обычных солнечных батарей, либо от специальной пьезоэлектрической системы.


Лабораторные тесты прибора показали, что он может обнаруживать водород, концентрация которого составляет 10 частей на миллион, и передавать информацию на расстояние 20 метров. Эта концентрация находится гораздо ниже уровня, при котором водород становится взрывоопасным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003