"Система-Галс" вышла на Новый Арбат

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", дочерняя девелоперская структура АФК "Система" - "Система-Галс" - уже в конце этого года может начать реконструкцию одного из самых интересных активов МГТС- здания на Новом Арбате, д. 2. Реконструкция здания площадью более 11 тыс. кв. м будет вестись в рамках реализации программы по модернизации помещений МГТС в связи с переходом компании на цифровые АТС. После проведения работ "Система-Галс" получит в собственность от 30% до 50% здания, стоимость которого оценивается более чем в $55 млн.

Как уже сообщал "Бизнес", компания "Система-Галс" разработала программу реконструкции и модернизации помещений МГТС в связи с ее переходом на цифровые АТС. Высвобождающиеся площади будут реконструированы в офисные и торговые помещения преимущественно классов В и С, а часть станций будет снесена, и на их месте появятся жилые дома. Всего до 2010 года будет перепрофилировано 225 АТС. В результате реализации программы на рынке может появиться около 600 тыс. кв. м площадей.

Начать свою программу "Система-Галс" решила с наиболее интересных объектов - в частности, с принадлежащего сейчас МГТС здания на Новом Арбате, д. 2, общая стоимость которого оценивается в $55 млн. О подготовке проекта его реконструкции "Бизнесу" сообщил вицепрезидент "Системы-Галс" Андрей Закревский. Сейчас здание используется частично в торгово-офисных целях, однако уже летом большинство арендаторов вынуждены будут покинуть помещение. Первой уйдет МТС - ее офис здесь будет закрыт с 1 июня 2006 года.

По словам Закревского, планом работ предусмотрено, что к семиэтажному комплексу площадью 11 тыс. кв. м будет пристроено еще несколько этажей, проведена его общая реконструкция, после чего в нем расположится торгово-офисный комплекс. На сегодняшний момент уже заключен инвестиционный контракт по этому объекту, однако ни в МГТС, ни в "Системе" не сообщили, как будут распределяться доли в проекте,- по словам начальника управления информации и связей с общественностью МГТС Екатерины Хаустовой, окончательного решения по этому вопросу пока не принято. "В принципе сама цифровая АТС занимает совсем небольшую площадь, однако нужны еще помещения для сотрудников, обслуживающего персонала и т. д., так что говорить о точных расчетах пока рано",- отметила Хаустова. Однако, как предположил источник "Бизнеса", знакомый с контрактом, после реконструкции "Система-Галс" получит в собственность 30-50% площадей.

Участники рынка поздравляют "Систему-Галс" с удачным приобретением, хотя считают, что для получения максимальной прибыли ей придется серьезно модернизировать здание. "Несмотря на выгодное расположение здания, объект необходимо комплексно перестроить,- говорит заместитель гендиректора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева.- Чтобы претендовать на вход в класс В+, девелоперу необходимо существенно изменить не только внутреннюю начинку, но и фасад здания. Такая масштабная реконструкция может обойтись примерно в $1-1,5 тыс. за квадратный метр". "Сколько потребуется вложить в реконструкцию этого дома, сказать сложно, поскольку неясна ситуация с подземным паркингом, ведь у самого здания парковаться просто негде",- замечает старший консультант Penny Lane Realty Сергей Кошинский. Но тут же добавляет: аренда квадратного метра офиса на Новом Арбате обходится приблизительно в $1 тыс. вместе с эксплуатацией. Поэтому эксперты уверены, что срок окупаемости объекта в любом случае не превысит пяти лет.

Иван Мацарский
Илья Терентьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003