СМАРТС занялся конвергенцией. Компания испытывает в Тольятти сервис FMC

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самарский сотовый оператор СМАРТС вывел на тольяттинский рынок услугу местной телефонной связи и фиксированно-мобильной связи (Fixed Mobile Convergence - FMC). Компания рассчитывает предлагать этот сервис корпоративным клиентам. Но эксперты отмечают, что пока эта услуга не имеет большого спроса в корпоративном сегменте рынка.

Проект конвергентной связи в Тольятти СМАРТС запустил на базе созданной в 2004 г. дочерней компании "СМАРТС-Тольятти", сообщил "Ведомостям" директор тольяттинского филиала Игорь Наливайко. "СМАРТС-Тольятти" получила лицензию на услуги местной телефонной связи, а затем установила коммутатор местной телефонной связи (АТС-57), который был сдан Госсвязьнадзору в I квартале 2006 г. Примерный объем инвестиций в проект, по словам Наливайко, составил более $1,5 млн.

"Теперь СМАРТС имеет возможность обеспечить полную взаимозаменяемость сотовых, городских и офисных номеров, - говорит Наливайко. - Это может быть переадресация звонка или одновременный прием звонка на оба аппарата". По словам Наливайко, эта услуга будет ориентирована на корпоративных клиентов - девелоперов, застройщиков, владельцев крупных офисных центров. "За счет того, что оба вида связи предоставляет одна компания, звонки на номера "СМАРТС-Тольятти" для абонентов СМАРТС обходятся бесплатно, что и позволяет осуществлять конвергенцию сотовой и фиксированной связи", - отмечает Наливайко.

По словам директора торгово-офисного центра "На Индустриальной" Юрия Скачкова, СМАРТС установил в центре АТС на 200 номеров с возможностью расширения до 500, в то время как другие операторы фиксированной связи предлагали номерную базу в десятки раз меньшую. По его словам, большинство арендаторов уже готовы воспользоваться услугой FMC. В СМАРТСе отмечают, что проект в Тольятти тестовый и при его успешной реализации такая услуга будет введена и в других городах Поволжья.

Компании предстоит готовиться к конкуренции с другими операторами. Такую же услугу для корпоративных клиентов готовит к запуску в Самарской области и МТС. Там отказались комментировать проект СМАРТСа в Тольятти. "Мы не взаимодействуем с операторами фиксированной связи, а проводим канал к внутренней АТС клиента, - рассказывает Сергей Сидоров, специалист по связям с общественностью макрорегиона Поволжье - ЮВ МТС. - Таким образом, сотовые и стационарные номера объединяются в единую сеть". В сети "Билайн" на территории Поволжья данная услуга на сегодня запущена в Нижегородской и Самарской областях, рассказывает Марина Матясова, менеджер по связям с общественностью Приволжского региона "Вымпелкома". Сервис FMC предоставляется абонентам "Билайн" в Самарской области с конца 2004 г. совместно с оператором проводной связи "Эквант". "Услуга адресована корпоративным клиентам, но пока не получила широкого распространения", - отмечает Матясова. А аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский говорит, что этот сервис не находит пока широкого спроса и в Москве. "Это узкая, а не массовая услуга в корпоративном сегменте, - отмечает Погребинский. - Сейчас она скорее имиджевая услуга для операторов, хотя, возможно, в будущем будет более востребована".

ЗАО "СМАРТС" - пятая по числу абонентов сотовая группа в России, владеет акциями GSM-операторов, работающих в 16 регионах РФ и обслуживающих 3,2 млн абонентов. Выручка в 2005 г. - $189 млн, чистая прибыль - $8,9 млн. По данным компании, более 75% акций консолидировал гендиректор компании Геннадий Кирюшин (через своего сына Константина Кирюшина, дочь Юлию Конкину и офшорную компанию Marshall Telecom Investments, МТI), 15% принадлежит председателю совета директоров компании Борису Скворцову, 2,97% - "Волгателекому".

В ПОГОНЕ ЗА СТАНДАРТОМ

ЗАО "СМАРТС" планирует во втором полугодии 2006 г. провести сертификацию системы менеджмента качества (СМК) всего предприятия на соответствие международным стандартам. Об этом сообщила пресс-служба компании. В рамках подготовки к этому мероприятию филиалы ЗАО "СМАРТС" в Иванове и Тольятти провели внутренний аудит СМК. В августе 2005 г. головное подразделение и самарский филиал ЗАО "СМАРТС" получили сертификат соответствия СМК требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 - принятый в качестве государственного международный стандарт ISO 9001:2000, особенностью которого является то, что он предъявляет требования к системе организации управления производством в целом, а не только к качеству продукции напрямую.

Юлия Ветчинкина
Екатерина Селезнева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30