"Евротел" зачислили в Divizion. Ставропольская сеть салонов связи уйдет под федеральный бренд

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", группа компаний Divizion подписала франчайзинговый договор со ставропольской сетью салонов связи "Евротел". Сделка примечательна тем, что "Евротел" оставалась одной из последних на юге России местных сетей, независимых от федеральных компаний. В представительствах федеральных компаний отмечают, что сейчас идет "охота за остатками" и в ближайший год могут быть скуплены все сколько-нибудь интересные розничные салоны в регионах.

По информации "Ъ", группа компаний Divizion начала вести переговоры с владельцами "Евротела" в конце марта этого года. Пресс-секретарь Divizion Очир Манджиков рассказал "Ъ", что на днях группа компаний заключила с региональной сетью франчайзинговый договор и один из салонов "Евротела" в Кисловодске сменит вывеску уже в конце этой недели. По словам господина Манджикова, сегодня сеть "Евротела" включает 20 салонов со средней площадью 45 кв. метров в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии. По договору с федеральной компанией, региональная сеть обязалась до конца нынешнего года перевести существующие салоны под бренд Divizion и, кроме того, довести число магазинов в Ставропольском крае до 35. Параметры сделки в Divizion не раскрывают.

Розничная сеть "Евротела" до подписания соглашения с Divizion оставалась одним из последних активов на юге России, к которому могли проявить интерес федеральные игроки. Как ранее сообщал "Ъ", две недели назад компания Dixis сообщила о завершении сделки по приобретению 72 салонов связи, принадлежащих одному из крупнейших региональных игроков на российском рынке сотовой связи - ростовской компании "Мобайл" (руководство "Мобайл" факт сделки не подтверждает. -"Ъ"). Эксперты и участники рынка убеждены, что эти сделки ставят точку в процессе региональной консолидации. По мнению главы Mobile Research Group Эльдара Муртазина, можно ожидать не более 4 случаев сделок между федеральными компаниями и крупными региональными сетями в общероссийском масштабе. Однако, по убеждению господина Муртазина, эти приобретения уже не приведут к переделам долей рынка. Комментируя "Ъ" соглашение Divizion и "Евротела" в региональных представительствах федеральных компаний не исключили, что в ближайший год могут быть куплены или уйдут под федеральные бренды еще три ставропольских компании, однако их названий не привели. "Сейчас идет охота за остатками, все федералы ведут параллельные переговоры со сколько-нибудь интересными мелкими сетями", - отметили в одном из представительств.

В любом случае, как полагают эксперты, конкуренция между федеральными компаниями в ЮФО станет еще более острой. "Мы уже отмечали тенденцию смещения активности рынка мобильных телефонов в регионы. Divizion и Dixis не останутся единственными игроками и можно ожидать, что крупнейшие розничные сети, такие как "Евросеть", продолжат наступление в ЮФО и конкурентная ситуация обострится", - предположил Саймон Бейкер, руководитель программы исследований IDC по рынку мобильных телефонов в регионе CEMA. Предположение аналитика подтвердили в столичном офисе Dixis. По словам PR-директора компании Татьяны Москалевой, в этом году Dixis планирует довести число партнерских магазинов в Ставропольском крае до 35, а количество собственных магазинов довести до 50.

Скргей Озерский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003