Миллион на коленке. Российские пираты вооружились новой технологией

Вторник, 23 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы стать настоящим пиратом, уже не нужно иметь свой завод или даже свою линию по производству лазерных дисков. Теперь миллион CD или DVD можно записать дома или на даче всего за месяц. Милиция говорит, что число таких кустарных пиратов быстро растет.

В последние месяцы российские пираты совершили качественный скачок. "Еще недавно,- жалуется источник "Ведомостей" в милиции,- нам было известно не более пяти крупных пиратов, а сейчас уже не хватит пальцев на руках, чтобы их сосчитать".

Все дело в том, что пираты освоили новые технические возможности. Так, 28 апреля 2006 г. сотрудники 8-го отдела УБЭП ГУВД Москвы обыскали склад на улице Рябиновая, д. 26, и изъяли там миллион контрафактных дисков: около 800 000 CD с музыкой, около 200 000 - с компьютерными играми и небольшое количество DVD, рассказывает источник. Миллион - приличный объем: по оценке Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 2004 г. в России было выпущено 300 млн дисков.

Диски, изъятые на Рябиновой улице, сделаны не на заводе, а прямо на складе - на девяти дупликаторах. Дупликаторы с ручной загрузкой дисков в лотки похожи на обычный персональный компьютер с большим числом лазерных дисководов. Каждый дупликатор с Рябиновой способен копировать по 12 дисков одновременно, на одну серию уходит около 5 минут. Таким образом, при полной загрузке на девяти устройствах можно изготовить почти миллион копий всего за месяц.

В Интернете дупликаторы с ручной загрузкой предлагают по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов (в зависимости от числа лотков под диски, которых может быть от одного до 12). Модели с автоподачей стоят вдвое дороже. Топ-модели могут стоить еще дороже: дупликатор с автоподачей CopyDisc 12 производительностью до 200 дисков в час (144 000 в месяц) предлагают за $16 300.

И все равно это "на два порядка дешевле" современной заводской линии по выпуску дисков, утверждает директор некоммерческого партнерства производителей оптических носителей "Диск-альянс" Петр Поройков. По его словам, линия, производящая 250 000-400 000 дисков в месяц, стоит несколько миллионов долларов. Кроме того, линию нельзя разместить в квартире - для этого нужно не менее 300 кв. м и "заводские условия", объясняет Поройков. А дупликатор можно поставить хоть на письменном столе.

Пираты без заводов появились 6-8 месяцев назад, рассказывает замдиректора Российской антипиратской организации Виктор Злотя. Недавно УБЭП обнаружило домашнюю пиратскую студию, владелец которой поставил дома более 50 компьютеров и записывал фильмы на чистые DVD-болванки.

Еще одно преимущество кустарных пиратов состоит в том, что они могут лучше подстраиваться под рынок. На заводе нужно для каждой партии делать матрицу, которая стоит $150-200, рассказывает Поройков из "Диск-альянса". Чтобы окупить ее, производитель должен выпустить не меньше 300-500 дисков. А кустарные пираты могут изготавливать диски сколь угодно мелкими партиями.

Сейчас своим производством обзавелись пираты, раньше занимавшиеся лишь оптовой торговлей, утверждает ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин. "При оптовых поставках они получают по $0,1 с диска, а тут прибыль сразу вырастает в разы", - считает Яшин. У розничных продавцов в последнее время появились проблемы с закупкой дисков, говорит он, потому что милиция всерьез взялась за пиратские заводы. В результате возникла ниша для новых игроков.

Объем реализации аудио- и видеопродукции в России в 2005 г. составил, по оценке Российского государственного института интеллектуальной собственности, около 54 млрд руб. По оценке Международного альянса по интеллектуальной собственности (IIPA), в России пиратскими являются 85% деловых компьютерных программ, 82% развлекательных, 67% аудио- и 81% видеопродукции.

Задержан видеопират

В пятницу сотрудники 9-го отдела УБЭП ГУВД Москвы задержали гражданина Грузии Паату Лежаву, подозреваемого в видеопиратстве. На складе, находившемся на территории ООО "ТД Факир", было обнаружено около 10 000 DVD с фильмами, права на которые принадлежат студиям Universal, Warner Brothers, Paramount Pictures, "Первый канал".

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003