Samsung прощупывает калининградскую почву

Пятница, 19 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вслед за LG производство в России может наладить и ее основной конкурент- Samsung. Вчера стало известно, что делегация корейской компании обсуждала этот вопрос с администрацией Калининградской области. Правда, источники в Samsung уверяют, что компания просто "прощупывает почву". Несмотря на то, что российский завод LG скоро будет запущен, аналитики не думают, что Samsung опоздала с созданием собственного производства.

Вчера стало известно, что делегация менеджеров центрального офиса корейской Samsung посетила Калининград и провела переговоры с местной администрацией по поводу строительства завода в регионе. Высокопоставленный источник в калининградском правительстве подтвердил "Бизнесу" эту информацию, отметив, впрочем, что переговоры были предварительными и никаких конкретных результатов не дали.

"Калининград - не единственный регион, который они рассматривают",- подчеркнул чиновник. Впрочем, по словам источника, речь шла именно о заводе по производству бытовой техники и электроники, а не мобильных телефонов. Это подтверждают и в российском представительстве Samsung.

"Компания сейчас рассматривает разные варианты, собирает информацию, что неудивительно, если учесть, что LG уже скоро должна запустить завод в подмосковном Дорохове. Впрочем, решения о том, строить завод или нет, еще не принято",- говорит менеджер компании. А менеджер Indesit рассказал, что в ближайшее время корейская делегация посетит Липецк, чтобы рассмотреть площадку рядом с местным заводом итальянской компании. "Samsung собирается строить комплексный завод по производству самых разных категорий, но в основном их интересует крупная бытовая техника - именно в этой категории им сложно конкурировать и с нами, и с LG",- рассказывает собеседник "Бизнеса".

Напомним, LG, основной конкурент Samsung, в прошлом году начала строительство многопрофильного завода в Подмосковье. По данным участников рынка, он должен быть запущен примерно через месяц. Samsung ранее отрицала планы строительства собственного завода в России, сейчас его техника собирается по контракту на калининградских заводах "Телебалт" и "Радиоимпорт".

Калининград - самый популярный регион среди российских производителей электроники. В регионе работают телевизионные заводы "Радиоимпорт" и "Стелла плюс" (специализируются исключительно на контрактном производстве), "Телебалт" (брэнд Erisson) и Polar. Скоро в городе будет запущен новый завод Rolsen. Контрактную сборку китайских телевизоров TCL планирует организовать даже автозавод "Автотор". По словам участников рынка, по сравнению с "материковой Россией" размещение производства в Калининграде позволяет экономить примерно 10-15% за счет таможенных и налоговых льгот. "Калининград был бы логичным выбором. Более того, не думаю, что Samsung опоздает со своим заводом: вряд ли LG успеет отнять у них большую долю рынка",- говорит владелец Polar Эдуард Поляков. С ним соглашается PRдиректор отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов: "Samsung сейчас грамотно распределяет производство между контрактными производителями, за счет этого им удастся остаться конкурентными".

Главное, чтобы Samsung удалось плавно провести переход с контрактного производства на собственное, отмечает Гуськов.

Петр Мироненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1810
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003