Таможня перекрыла контрабанду электроники в виде дипломатических грузов

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские таможенники перекрыли канал контрабанды в РФ электроники, ввозимой под видом дипломатических грузов. Как сообщили РБК в главном управлении по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ГУБК ФТС) России, при ввозе дорогостоящей партии товаров на территорию России в товаросопроводительных документах в качестве получателей грузов указывались посольства ряда африканских стран, при этом стоимость товара занижалась в 8–10 раз. Члены преступной группы, в число которых входили иностранные граждане, использовали норму закона, согласно которой импортные товары, ввозимые для личного потребления сотрудников посольств либо для нужд дипломатических миссий, проходят оформление с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. Используя личные связи, недобросовестные предприниматели обманным путем оформляли доверенности и гарантийные письма, подтверждающие, что заказанный товар ввозится для личного пользования сотрудников посольств.
После прохождения надлежащего оформления товар перемещался на коммерческий склад, имеющий договора на хранение дипломатических грузов. Для реализации на внутреннем рынке мелкие партии товара развозили по другим коммерческим складам, причем делалось это с сопровождением бывших сотрудников правоохранительных органов.
Очередную товарную партию, якобы предназначенную для нужд посольства, сотрудники ГУБК совместно с управлением "К" службы экономической безопасности ФСБ России задержали 11 мая 2006 г. на московском складе временного хранения. В ходе проведенных обысков в офисах и квартирах подозреваемых изъяты бланки посольств с печатями и подписями дипломатических работников, копии дипломатических карточек, денежные средства. Среди изъятого - 15 удостоверений сотрудников различных государственных учреждений, а также удостоверение члена Фонда содействия правоохранительным органам.
По данному факту прокуратура г. Москвы возбудила уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда), организаторы контрабандного канала арестованы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003