Влиятельный партнер. TeliaSonera хочет ограничить роль "Альфы" в совете Turkcell

Четверг, 18 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

TeliaSonera требует от партнеров по турецкой сотовой компании Turkcell - Cukurova Group и российской "Альфа-групп" - гарантий, что в новом совете директоров оператора останутся независимые члены. Скандинавы пытаются ограничить влияние на совет со стороны "Альфы", уверены эксперты.

TeliaSonera сообщила, что ведет переговоры с Cukurova и Altimo о составе совета директоров Turkcell, который должен быть избран акционерами 22 мая. "Основной вопрос, который обсуждается, связан с независимыми директорами Turkcell", - говорится в пресс-релизе скандинавской компании. По уставу Turkcell Holding (основного акционера турецкого сотового оператора) его совет директоров должен направить в совет Turkcell по два представителя от каждого из совладельцев холдинга - Cukurova и TeliaSonera. Еще трех директоров TeliaSonera и Cukurova выдвигают совместно, причем двое из них не должны быть связаны с крупнейшими акционерами Turkcell.

Но за последнее время Cukurova несколько раз нарушила соглашение акционеров, рассказал "Ведомостям" вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад. Сначала она сменила без согласования с TeliaSonera директора по операциям и еще ряд менеджеров Turkcell, а затем в обход совета Turkcell Holding назначила голосовать от имени этой компании на собрании Turkcell своего главу Мехмета Эмина Карамехмета. "Мы хотим быть уверены, что соглашение не будет нарушено еще раз и в совет директоров Turkcell пройдут два независимых директора", - говорит Конгстад.

TeliaSonera беспокоит присутствие в совете Turkcell представителей "Альфы", полагает аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. В ноябре 2005 г. Altimo приобрела у Cukurova за $1,59 млрд 49% акций CTH, что эквивалентно 13,2% Turkcell. Тогда же Cukurova пообещала уступить Altimo два из принадлежащих ей четырех мест в совете директоров Turkcell Holding и два - в совете Turkcell. "Мы не против, если Cukurova выдвинет в совет Turkcell представителей Altimo, - говорит Конгстад. - Но остальные ее кандидаты должны быть согласованы с нами и двое из них должны быть независимыми". В Cukurova от комментариев отказались.

"Altimo - агрессивный игрок", - указывает Голосной. В 2003 г. она приобрела 25,1% акций "Мегафона", которые, по утверждению бермудского фонда IPOC, должны были достаться ему. А с начала прошлого года Altimo конфликтует со своим партнером по "Вымпелкому" и украинскому "Киевстару" - норвежской Telenor. Когда Telenor попыталась заблокировать выход "Вымпелкома" на Украину, Altimo начала оспаривать права норвежцев в "Киевстаре" (см. врез). "TeliaSonera претендовала на акции Turkcell, доставшиеся Altimo, - напоминает старший аналитик UBS Владимир Постоловский. - В результате она оказалась по одну сторону баррикад, а Cukurova и Altimo - по другую, и логично, что TeliaSonera не хочет их усиления в совете". Борьбу за влияние на советы директоров Altimo ведет и в "Вымпелкоме" (второй год подряд выдвигая в его совет больше кандидатов, чем положено), и в "Киевстаре" (обратившись в суд, Altimo чуть было не лишила Telenor перевеса в совете) и вряд ли TeliaSonera хочет аналогичных проблем в Turkcell, рассуждает аналитик. В Altimo воздержались от комментариев.

Правда, сможет ли TeliaSonera повлиять на результаты выборов совета директоров Turkcell, пока не ясно. В конце апреля 2-й коммерческий суд Стамбула постановил, что от имени Turkcell Holding на собрании акционеров должны голосовать все его семь директоров (три от TeliaSonera, два от Cukurova и два от Altimo). Но как распределить голоса, принадлежащие холдингу, владельцы Turkcell Holding еще не договорились, сетует Конгстад.

Turkcell - крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 28,74 млн абонентов. Выручка за 2005 г. - $4,3 млрд, чистая прибыль - $910,9 млн, капитализация на 17 мая - $13,26 млрд. Владелец 51% акций оператора - Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (CTH, 53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Владельцы CTH - турецкая Cukurova Group (51%) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" (49%).

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31