Морские порты попали в одну сеть

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Компания ТрансТелеКом" в партнерстве с петербургской компанией "Морской экспресс" начала реализацию проекта по созданию корпоративной сети, которая объединит все морские порты России.

Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России в 2002 – 2010 гг.". В соответствии с официальным заявлением президента ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Сергея Липатова, в России сообщение железных дорог с морскими портами разбалансированно, при этом эти виды транспорта являются стратегически важными во внешнеэкономических связях страны. Как сообщили репортеру ComNews.ru в "ТрансТелеКоме", идея по созданию единого информационного пространства на базе Магистральной цифровой сети связи возникла год назад. С этого момента оператор начал проводить работы по претворению концепции в жизнь. В тоже время компания "Морской экспресс" также начала проект по объединению российских портов единой сетью. В настоящее время оба оператора пришли к соглашению, согласно которому они объединят свои усилия в рамках реализации проекта. Начальник отдела обслуживания клиентов "Морской экспресс" Александр Дружиниский добавил, что возможно появление третьего лица в этом проекте, а именно ФГУП "Росморпорт".

Александр Дружиниский сообщил репортеру ComNews.ru, что в рамках готовящегося договора "ТрансТелеКома" будет расширять свои сети на территории России с созданием выносных узлов, "Морской экспресс" в свою очередь организует последние мили до организаций-заказчиков. Для этих целей "Морской экспресс" использует оборудование Cisco Systems, RAD data communications, Allied Telesyn.

В "ТрансТелеКоме" репортеру ComNews.ru сообщили, что первый выносной узел сети уже создан на Дальнем Востоке. Это обеспечило "Порт Восточный" (Приморье) высокоскоростными каналами связи. Кроме того, заключены договоры на предоставление аналогичных услуг связи в Находкинском и Владивостокском морских торговых портах. В настоящее время Новороссийский морской торговый порт и морская администрация порта Туапсе подключены к магистральной цифровой сети "ТрансТелеКома" в режиме тестовой эксплуатации.

По словам Александра Дружиниского, до конца 2005 г., планируется объединить в сеть шесть наиболее крупных портов России, в последующее время будут задействованы и все остальные. В зависимости от пожеланий клиентов будут организованны соответствующие услуги, например передача данных или телефония.

Что касается финансовой стороны соглашения, Александр Дружиниский сказал: "Для нас это в некоторой степени имиджевый проект. Сначала будут проводиться работы, а затем мы ожидаем получить возврат вложенных средств".

Помимо наземного транспорта, "ТрансТелеКом" взаимодействует также и с представителями гражданской авиации. Так специалисты регионального подразделения "Зап-Сиб ТрансТелеКом" соединили единой сетью новосибирский аэропорт Толмачево с офисами авиакомпании "Сибирь" в Омске, Барнауле, Новосибирске и Кемерово. Эта сеть связи рассматривается оператором как пилотный проект по созданию высокоскоростной телекоммуникационной сети между крупнейшими аэропортами России, которая необходима авиаторам для формирования Единой системы организации воздушного движения. Также "ТрансТелеКом" планирует ввести систему централизованного электронного документооборота с применением цифровой подписи.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" основано в 1997 г. Его акционером является ОАО "РЖД", владеющее 100% уставного капитала компании. Протяженность волоконно-оптической сети оператора составляет более 45 000 км и имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России, соединяя два континента: Европу и Азию.

Компания "Морской экспресс" (торговая марка – "Си Телеком") основана в 1997 г. Основным направлением деятельности компании является предоставление телекоммуникационных и ИТ услуг для корпоративных клиентов. Услуги предоставляются в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве. Лицензии имеются также на Краснодарский и Приморский края, Мурманск и Архангельск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1687
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31