Информатизации прописан аудит

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ отныне будет вести аудит использования средств, выделенных на информатизацию госструктур. Однако пока никто в Счетной палате не знает, когда эта деятельность может начаться. При этом другой механизм повышения эффективности вложений государственных органов в информтехнологии – федеральная целевая программа (ФЦП) "Электронная Россия" - временно приостановлен.

О планах контроля расходов на информатизацию заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин, выступая во вторник на международном семинаре по аудиту эффективности информационных технологий. "Большая роль информационных технологий в развитии общества обязывает государственные органы выделять значительные бюджетные средства на информатизацию ведомств, - заявил Сергей Степашин. – Необходимо оценить, сколь эффективно такой консервативный механизм, как госаппарат, совмещается с динамично развивающимися технологиями и насколько это соответствует интересам общества и граждан".

При этом в Счетной палате затрудняются сообщить, когда и какими силами начнутся такие проверки. "Это новая для нас форма аудита, и пока нельзя говорить о том, в какие сроки она будет внедряться", -- сообщил репортеру ComNews.ru представитель отдела по связям с общественностью Счетной палаты. При этом он добавил, что сейчас в порядке эксперимента палата начала проверку эффективности расходов на информатизацию центральных органов управления Министерства обороны.

Начальник управления по координации "Электронной России" бывшего Минсвязи Олег Бяхов считает инициативу Счетной палаты полезной. "Это своевременная инициатива – независимая оценка расходов государства на информационные технологии действительно необходима. Еще в прошлом году Минсвязи заявляло о недостаточной эффективности этих расходов и предлагало систему мер для исправления ситуации", - говорит Бяхов. Сама "Электронная Россия" уже не раз подвергалась проверкам: Счетная палата уже проводила ее в начале 2003 г., а в конце марта трехмесячную проверку ФЦП закончило Главное контрольное управление президента РФ. Объем финансирования ФЦП составляет всего 5% всех госрасходов на информатизацию.

В середине 2003 г. Минсвязи провело анкетирование 48 министерств и ведомств. По итогам этой работы был подготовлен доклад в правительство. Оказалось, что средства на информатизацию распределены между ведомствами неравномерно: на 10 федеральных органов власти приходится 81% всех расходов. При этом информационные ресурсы госструктур многократно дублируются. Например, территория России была оцифрована различными ведомствами за бюджетные средства 4 раза, причем карты не стыкуются между собой. В различных органах госвласти действует 14 финансовых систем, не взаимодействующих ни между собой, ни с казначейской системой Минфина, а учетом граждан порознь занимаются 9 министерств. По данным исследования, в 2001-2003 гг. 48 органов федеральной власти потратили на информационные системы и технологии 22,8 млрд рублей, причем лишь 3 млрд из них прошло по каналам федеральных целевых программ, а остальное явилось инициативой ведомств. На поиск информации и согласование документов сотрудники госорганизаций тратят до 50% рабочего времени, а каждый документ копируется в среднем 20 раз, сообщалось в докладе.

Для того, чтобы исключить дублирование и повысить эффективность бюджетных расходов на IT, Минсвязи в конце 2003 г. подготовило Концепцию использования информтехнологий в федеральных органах власти. Однако до сих пор этот документ не утвержден. Более того, в новой структуре правительства так и не существует окончательного решения о том, кто будет заниматься информатизацией. Минтранссвязи направило в правительство предложение сформировать в структуре министерства отдельное агентство по информатизации. "Если оно не будет создано, то информатизацией будет заниматься Федеральное агентство связи", -- говорят в пресс-службе бывшего Минсвязи.

Нет определенности и по ФЦП "Электронная Россия". Все госзаказчики этой программы -- 9 министерств и ведомств - прекратили свое существование. Поэтому ни один из объявленных в ее рамках тендеров на этот год так и не был завершен. В федеральном бюджете на реализацию ФЦП в 2004 г. выделено 1,8 млрд рублей, и Олег Бяхов полагает, что все запланированные мероприятия удастся осуществить за второе полугодье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31