Правительство РФ утвердило правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках подпрограммы ФЦП "Жилище" на 2002-2010 гг

Вторник, 16 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ утвердило постановлением от 13 мая N285 правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы /ФЦП/ "Жилище" на 2002-2010 гг. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Согласно постановлению, молодой семье принадлежит право выбора участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 гг или в любой другой программе либо подпрограмме, предусматривающей оказание господдержки в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не должен превышать 30 лет. При этом семья должна иметь доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной /средней/ стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Участие в подпрограмме является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или другой формы господдержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

Субсидия предоставляется в размере не менее 35 проц расчетной средней стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей, и 40 проц расчетной стоимости жилья - для молодых семей, имеющих одного и более детей.

Расчет размера субсидии производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв м общей площади жилья по субъекту РФ, определяемой уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет: для семьи численностью 2 человека /молодые супруги или один молодой родитель и ребенок/ - 42 кв м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей, помимо молодых супругов, одного и более детей /либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей/ - по 18 кв м на человека.

В документе содержится формула определения расчетной /средней/ стоимости жилья, используемая при расчете размера субсидии. Расчетная средняя стоимость жилья определяется путем произведения норматива стоимости 1 кв м общей площади жилья по муниципальному образованию на размер общей площади жилого помещения.

Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение субсидии удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой. Выдача свидетельства по утвержденной форме осуществляется органом местного самоуправления, на основании решения которого молодая семья включена в список участников подпрограммы. Срок действия свидетельства составляет не более 9-ти месяцев от указанной в нем даты выдачи. Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Молодой семье - участнице подпрограммы при рождении или усыновлении ребенка предоставляется дополнительная субсидия за счет средств бюджета субъекта РФ и /или/ местного бюджета в размере не менее 5 проц расчетной средней стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения.

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы: заявление по установленной форме; документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи; свидетельство о браке /на неполную семью не распространяется/; документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий; документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии; выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом РФ для участия в подпрограмме, до 1 сентября года, предшествующего планируемому году, формирует списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить субсидию в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта РФ.

На основании сводного списка и с учетом средств, которые планируется выделить на предоставление субсидий из бюджета субъекта РФ и местных бюджетов на соответствующий год, орган исполнительной власти субъекта РФ формирует заявку на выделение из федерального бюджета средств для софинансирования предоставления субсидий. Размер средств, выделяемых из федерального бюджета для софинансирования предоставления субсидий молодым семьям, не может превышать 10 проц расчетной средней стоимости жилья.

Госзаказчик подпрограммы с учетом средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы в проекте федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год, полученных от органов исполнительной власти субъектов РФ заявок и сводных списков определяет для каждого субъекта РФ предварительные контрольные цифры в отношении бюджетных средств и доводит их до органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ  в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому году,.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в 20-дневный срок с даты получения предварительных контрольных цифр утверждает списки молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и списки молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году.

Госзаказчик подпрограммы в месячный срок после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год утверждает с учетом предварительных контрольных цифр распределение средств федерального бюджета между субъектами РФ и доводит эти сведения до органов исполнительной власти субъектов РФ.

Средства федерального бюджета, предусмотренные на софинансирование предоставления субсидий, перечисляются госзаказчиком подпрограммы в виде субсидий в бюджеты субъектов РФ в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета - при условии, что в бюджете субъекта РФ и местных бюджетах в необходимых объемах предусмотрены средства на предоставление субсидий.

Орган исполнительной власти субъекта РФ перечисляет средства бюджета субъекта РФ, предусмотренные на предоставление субсидий, на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

Орган исполнительной власти субъекта РФ ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет госзаказчику подпрограммы отчет об использовании средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и местных бюджетов, выделенных на предоставление субсидий. В случае непредставления отчета в установленный срок перечисление средств федерального бюджета приостанавливается до представления отчета за предыдущий отчетный период.

Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве субсидий, выделяемых молодым семьям - участникам подпрограммы. Владелец свидетельства в течение 2-х месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк. Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства, и может быть расторгнут в течение срока действия договора по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банковского счета, если на счет не были зачислены средства, предоставляемые в качестве субсидии, банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии.

Банк представляет ежемесячно, до 10-го числа, в орган местного самоуправления информацию по состоянию на 1-е число о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами свидетельств, об отказе в заключении договоров, об их расторжении без зачисления средств, предоставляемых в качестве субсидии, и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения или создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства.

Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических или юридических лиц одного или нескольких жилых помещений или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается или строится жилое помещение.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о госрегистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Субсидия может быть использована распорядителем счета на уплату первоначального взноса в счет оплаты приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения или расходов по созданию объекта индивидуального жилищного строительства при получении кредита или займа /ипотечного жилищного кредита или займа/ на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. В этом случае распорядитель счета представляет в банк кредитный договор или договор займа, договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения или договор строительного подряда либо другие документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства.

Субсидия может быть использована распорядителем счета, который является членом жилищного накопительного кооператива и для которого кооперативом приобретено жилое помещение, в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего жилое помещение переходит в собственность члена кооператива.

Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, работ, товаров, услуг по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4159
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003