Dixis недружественно заплатила за мебель

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на рынке мобильного ритейла произошло весьма странное слияние. Компания Dixis объявила о покупке региональной сети салонов связи "Мобайл", а один из учредителей "Мобайла" Михаил Кобяцкий эту информацию категорически опроверг. По версии Dixis, владельцы сети "Мобайл" передали в распоряжение покупателя имущество и права аренды на 72 салона в Южном федеральном округе. В "Мобайле" же утверждают, что разорвали соглашение с Dixis, успев подписать лишь договор на продажу движимого имущества. "Мобайл" обвиняет федеральную сеть в попытке недружественного поглощения.

Вчера компания Dixis распространила официальную информацию о покупке региональной сети "Секо", работающей на рынке под торговой маркой "Мобайл". В релизе Dixis приводились слова одного из учредителей сети, руководителя ростовского отделения "Мобайла" Михаила Кобяцкого о том, что этот год является самым удачным для слияния с крупным федеральным игроком. Тем не менее сам Михаил Кобяцкий категорически опроверг анонсированную Dixis сделку. "Никакой покупки нашей сети не было,- сообщил он,- переговоры с Dixis мы действительно вели, но они ничем не закончились". В Dixis напротив настаивают на том, что договор о слиянии уже подписан. Копия первой и последней страницы этого договора оказалась в распоряжении "Бизнеса". Согласно документу, продавцом выступает компания "Секо" в лице гендиректора Александра Кобяцкого, а покупателем - екатеринбургское отделение Dixis компания "Диксис маркет" в лице гендиректора Виталия Васюкова. Предмет договора - передача имущества магазинов продавца и перезаключение договоров аренды на магазины. При этом передача всего имущества осуществляется лишь после подписания двусторонних актов приема-передачи. Михаил Кобяцкий из "Мобайла" утверждает, что подписанный вторым учредителем документ касается лишь движимого имущества, то есть торговых стендов, касс и офисной мебели. "Передачи прав аренды не было, поскольку после подписания первого документа сделка была прервана",- пояснил он. В Dixis утверждают, что права аренды на все 72 салона были куплены. Однако часть договора с перечнем магазинов, а также акт об их передаче Dixis предоставить отказалась, сославшись на коммерческую тайну.

Причины разрыва соглашения руководители "Мобайла" не сообщают. "Дело не в деньгах, однако деталей переговоров я сообщить не могу,- пояснил Кобяцкий.- Dixis просто хочет заставить нас продать сеть". Участники рынка предполагают, что Dixis действительно могла договориться о сделке, но объявила о ней, не подписав всех бумаг.

""Мобайл" - наши хорошие партнеры, но о продаже сети Dixis мы ничего не знаем",- сообщил управляющий партнер Divizion Павел Караулов.

Он рассказал "Бизнесу", что переговоры о продаже "Мобайл" вел сразу с несколькими игроками, а с Divizion руководители сети пытались договориться о покупке франшизы.

"Мы не стали заключать с ними франчайзинговый договор, поскольку сразу было ясно, что компания готовит себя к продаже",- продолжает Караулов. Караулов оценил стоимость всей сети "Мобайл" в $2 млн, а при продаже с товарным остатком- $4 млн. Руководитель отдела по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова оценила всю сеть вместе с товаром не более чем в $3 млн, заметив, что ""Мобайл" окончательно потерял лидирующие позиции на ростовском рынке, и продажа сети - оптимальный выход". Лишь президент "Евросети" Элдар Разроев сообщил, что ничего не знает о сделке, заверив: его компания не вела переговоры с "Мобайлом".

Анастасия Голицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30