Три наивных вопроса о том, как будет исполняться Послание

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МЧС Сергей Шойгу: - Не пришлось бы, как всегда, спасать лично еще и демографическую ситуацию...
Сможем ли мы с 1 июля ехать за границу с рублями?
Президент объявил, что с 1 июля 2006 года рубль станет полностью конвертируемой валютой. Можно ли уже летом свободно обменивать наши рубли в любой стране на другие деньги?
Антон Кемайкин. Москва.
Такое волшебное превращение теоретически возможно. Для этого правительству РФ придется поменять некоторые подзаконные акты.
Сейчас иностранные и российские банки не могут проводить денежные операции с рублем за пределами нашей страны. То есть заграничный банк не может купить у Центробанка РФ рубли, чтобы обменивать их у себя в стране на деньги других государств.
- Если этот запрет будет снят, то россияне смогут в любом заграничном банке купить рубли или открыть рублевый вклад, - комментирует Алексей МОИСЕЕВ, замначальника аналитического управления Группы "Ренессанс-Капитал". - Но заинтересуются ли иностранные банки в таких услугах? Скорее всего, в местах, где отдыхают наши сограждане, появятся обменники, которые будут работать с рублями.
А вообще, я думаю, потребуется 10 - 15 лет, чтобы рубль признали на Западе как надежную валюту.
Более оптимистичный прогноз у Игоря ЛАВУЩЕНКО, аналитика инвестиционной компании "Проспект". Он считает, что, если в России откроются биржи, которые начнут торговать нефтью и газом в рублях, авторитет нашей валюты поднимется.
- Причем конвертация рубля грозит нам укреплением курса национальной валюты, - продолжает аналитик. - Поэтому я бы посоветовал россиянам обращать свои сбережения в рубли и класть их в банки. Укрепление рубля ударит по доллару и евро. Я думаю, что в 2007 году рубль будет только дорожать.
Сократится ли служба в армии до 1 года?
В Послании президента сказано, что к 2008 году армия на 2/3 должна стать профессиональной, а служба по призыву сократится с 2 лет до 1 года. А реально ли это?
Игорь Буркин. Воронеж.
Эта задача выполнима. Но при одном условии - государство должно выделить Минобороны необходимый для ее решения бюджет. Сейчас в армии служат более 173 тысяч солдат и сержантов-контрактников. К началу 2008 года их количество надо довести до 350 тыс. человек. Плюс примерно 400 тысяч уже служащих офицеров, прапорщиков и мичманов-контрактников, что в целом и составит необходимые две трети. Месячное денежное довольствие контрактника - 5 - 6 тыс. рублей. Такие деньги не устраивают многих.
В прошлом году, например, из Псковской дивизии ВДВ уволились по этой причине почти 2 тыс. добровольцев. Такая же картина и в других частях. Следовательно, если государство сумеет за оставшееся до 2008 года время дать контрактникам достойную зарплату и "продвинуть" их жилищную проблему, в армии сформируется крепкое профессиональное ядро. Что и позволит сократить службу по призыву до 12 месяцев. С какого именно времени начнет "работать" эта законодательная норма - с 1 января 2008 года или с 1 июля, - пока никто в Генштабе не может сказать. Все будет зависеть от того, успеют ли к тому времени полностью укомплектовать контрактниками еще более 70 частей постоянной боевой готовности.
Когда начнут выдавать "детские" деньги?
Путин выдал матерям большие обещания. Но вот когда мы получим на руки повышенные детские пособия и особенно 250 тысяч рублей "материнского капитала"? Этого президент не сказал.
Вера Грачева. Подольск.
Президент сообщил, что вся "материнская" программа рассчитана не менее чем на 10 лет. Как она будет выполняться, "КП" пояснила председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина ЛАХОВА: "Повышенные пособия, родовые сертификаты и компенсации на дошкольное воспитание появятся с 1 января 2007 года. "Материнский капитал" смогут получать женщины, чьи дети родятся после 2007 года и достигнут 3 лет. Соответственно, первые владелицы "капитала" появятся не раньше 2010 года".
Причем наличными 250 тысяч рублей точно не дадут, чтобы нерадивая или просто недальновидная мамаша не растратила их попусту. Президент кратко обрисовал 3 возможные формы предоставления "базового материнского капитала":
помощь для решения жилищного вопроса,
перечисление на образование ребенка,
вклад в накопительную часть пенсии матери.
Как конкретно это будет выглядеть на практике, депутаты пока сказать затрудняются. Но уже есть предположения, что для решения жилищного вопроса и получения образования обещанные деньги дадут в виде специального сертификата. А в накопительную часть пенсии деньги государство просто переведет по безналичному расчету.
ДОСЛОВНО
Борис ГРЫЗЛОВ, спикер Госдумы РФ:
"Молодым мамам при достижении вторым ребенком возраста трех лет будет выплачиваться так называемый "первичный базовый материнский капитал" в размере 250 тысяч рублей. Реально такие выплаты могут быть начаты с 2010 года, когда детям, рожденным в 2007 году, исполнится три года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003