Куриное мясо в России дорожать не будет

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это пообещал сегодня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, ограничение импорта, на которое пошли российские компании, не скажется на потребителе. Вместо курятины иностранного производства на прилавках будет больше отечественной продукции.
В начале 2006 года активная кампания по предотвращению куриного гриппа заодно стала и мощной антирекламой куриного мяса. Спрос упал, рынок сократился - и у американских, бразильских и европейских производителей образовались огромные излишки товара. Продавцы сбросили цены - и импортная курятина стала вдвое дешевле отечественной.
Валерий Горячев, генеральный директор птицефабрики: "Ножки Буша, уже растаможенные, попадают в торговлю по цене 20 рублей. А наши российские дешевле, чем по 40 рублей произвести не могут. Диспаритет цен идет огромный - и российские производители несут потери".
Дешевле, не значит лучше. По качеству зарубежный продукт проигрывает отечественному. Хотя бы потому, что куриная тушка из Америки может добираться до наших магазинов месяцы в замороженном виде.
Иван Оболенцев, руководитель группы компаний: "Оно может до нескольких месяцев храниться в США, потом доставка - 3 недели, потом растаможивание… Это иногда недели и даже месяцы".
Потери российских компаний - это 80 миллионов долларов, только за 1 квартал года. Чтобы выровнять ситуацию и поддержать отечественного производителя, Ассоциация российских импортеров решила сократить ввоз куриного мяса на 30 процентов.
Антон Суриков, исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы: "Единственным мотивом принятия такого решения было не работать себе в убыток".
Причем, российские компании сначала обращались в Правительство с просьбой ограничить импорт. Правительство такое решение не приняло. Но действия торговых компаний по самоограничению считает правильным.
Алексей Гордеев: "Здесь как раз налицо, что цивилизованный бизнес в рамках существующих законов может принимать нормальные решения, выгодные для всего общества".
30-процентное ограничение на импорт будет действовать до конца 2006 года. Хотя в Ассоциации импортеров не исключают, что отменить могут и раньше, если рынок окончательно стабилизируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003