Молочный рынок – рост в тени гигантов?

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках программы помощи АПК государство в значительной степени должно обратить внимание на развитие молочной промышленности, где сегодня складывается тревожная ситуация, считают эксперты. Сейчас поголовье дойного стада в России находится на уровне 1945 г., заявил в эфире телеканала РБК в программе "В фокусе" управляющий партнер агентства CVS Consulting Михаил Мищенко, передает РБК.
Но, кроме снижения численности дойного крупного рогатого скота (КРС) - ежегодно на 5-6%, оказывающего серьезное влияние на дефицит сырья, молочный рынок лихорадят закупочные цены. В результате даже успешные хозяйства Подмосковья, которым удалось преодолеть кризис 90-х годов, в последние годы снижают производство сырья.
По данным Росстата, на начало апреля 2006 г. в России на 6,2% сократилось поголовье КРС (до 22,2 млн голов) у различных сельхозпроизводителей, в том числе коров - на 6,5% (9,5 млн). В тоже же время, в I квартале 2006 г. производство сырого молока выросло на 0,4% (до 5,9 млн т) в значительной степени за счет прироста в Карелии, Удмуртии, Мордовии, Пензенской и Саратовской областях, Татарстане, Марий Эл, Якутии и Краснодарском крае.
Однако, несмотря на небольшие плюсовые показатели, производственники прогнозируют до конца года обеспечение хозяйствами переработчиков сырым молоком на уровне 31 млн т сырья, что меньше прежних показателей. В результате дефицит сырья ведет к сбоям в перерабатывающей молочной промышленности и к существенным объемам импортных продуктов - сыров и т.д. - в розничной торговле.
Налицо, причем, тенденция к ежегодному снижению: от 33,5 млн т в 2002 г. до 31,6 млн т в 2004 г., и, в общем, за 2000-е годы на 9%. Все это звучит парадоксально, так как, по оценкам аналитиков, за последние 5 лет более чем на 10% в стране вырос спрос на различную молочную продукцию, а сам рынок, ныне превышающий $2,5 млрд, "недоосвоен" еще, примерно, на 40%.
Недобрана среднестатистическим россиянином и рекомендованная медиками молочная норма в 390 л в год, сейчас она не дотягивает 240 л. Кроме того, на ближайшую десятилетку российскому сырому молоку пророчат хорошие экспортные перспективы в Юго-Восточной Азии, в частности, в Китае, где переработчики уже сейчас испытывают его дефицит - ежегодно примерно на 30%. И, как ни странно, в развитых европейских странах.
То, что при столь хороших перспективах рынок молока стагнирует, и разрыв между спросом и предложением увеличивается даже внутри страны, - досадный факт не только для производственников, но и российского правительства. Среди причин называется монополизация рынка 7-10 крупнейшими компаниями (брендами), которые не дают развиваться малому предпринимательству, тогда как в мире производство первичной продукции во многом держится на фермерстве, на семейных фирмах.
Не случайно информационная встреча участников молочного рынка называлась "Российский рынок молочной продукции. Рост в тени гигантов". Правда, некоторые участники встречи оптимистично считают, что в ближайшие 5-6 лет молочный рынок наберет недостающие 40% за счет усиления конкуренции в регионах, переориентации потребителя от стерилизованного молока с использованием "заморских" сухих добавок, увеличивающих срок хранения, на более качественный "живой" продукт, что даст толчок развитию многочисленным небольшим молочным хозяйствам.
И конечно, за счет государственной поддержки: и прямыми денежными вливаниями - до $1 млрд в животноводство, и оптимизацией цен на ГСМ, корма, а также налоговые ставки и т.д. Ориентир, конечно же, - "как в Европе", где в некоторых странах дотации в поголовье КРС доходят до 80%.
"Мы подсчитали, что если бы жили во Франции, то получали дотаций около 3 млн евро в год при наших 4 тыс. голов удойного стада", - говорит заместитель председателя совета директоров компании "Русское молоко" Василий Ходов.
В сложившейся ситуации эксперты считают, что производство молока - это один из тех рынков, который необходимо регулировать государству, так как из-за сбоев страдают не только сырьевики, но и переработчики, и, в результате, потребители.
Государство уже, впрочем, не против раскошелится и льготировать АПК, в частности мясомолочный сектор. Но этого мало. Депутат Госдумы России, председатель Совета ассоциации отраслевых союзов АПК Виктор Семенов в качестве первоочередной меры предлагает создать так называемую тройственную комиссию в составе союза производителей сырого молока, союза переработчиков и государства в лице некого органа.
"Они должны собираться перед летним и зимним периодами, чтобы договорится о ценах, объемах, квотах, - считает депутат. - Как только производитель сырья будет знать, что он может продать определенный объем по определенной цене и конкретно кому, тогда начнется развитие рынка".
Госрегулирование видится молочникам, как временная непопулярная мера. Примером служит мясной рынок, где работает некий регулятор, устанавливающий, в частности, квоты на импортные закупки, что позволяет развиваться птицеводческим хозяйствам и привлекает большие инвестиции в свиноводство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31