"Пикра" идет на увеличение

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярская пивоваренная компания "Пикра" завершила очередной этап своей инвестиционной программы. 28 апреля на предприятии пущена в эксплуатацию новая производственная линия — 8 новых танков немецкой фирмы Ziemann. Новые мощности позволяют "Пикре" увеличить выпуск продукции на 40%. Кроме того, в Красноярск будет перенесено производство ряда брэндов холдинга Baltic Beverages Holding (в который входит "Пикра"), ранее завозившихся в Красноярский край из других регионов.

Открытое акционерное общество "Пикра" — один из крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Восточной Сибири. Компания была образована в 1991 году на базе Красноярского пивоваренного завода, основанного еще в 1875 году, — старейшего действующего предприятия в Красноярске. Ассортимент продукции компании представлен линейкой брэндов "Купеческое" и "Легенда", безалкогольными напитками серии "Крейзи" и "Акваджус", энергетическим напитком "Флэш" и минеральной водой "Нанжуль". Весной 2005 года ОАО "Пикра" вошло в состав холдинга Baltic Beverages Holding. С 1 января 2006 года компании "Пикра", "Балтика" и "ВЕНА" начали совместную деятельность. "Ярпиво", также входящее в группу ВВН, продолжает работу в тесном взаимодействии с остальными компаниями.

Открытие новой производственной линии ознаменовало собой очередной этап развития компании "Пикра". Как заявил 28 апреля председатель совета директоров "Пикры", вице-президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Даниил Бриман, "реализация данного инвестиционного проекта стала возможной в первую очередь благодаря объединению компании "Пикры" с другими компаниями холдинга — "Балтикой", "Веной" и "Ярпиво". Другим определяющим фактором стал благоприятный инвестиционный климат в регионе, созданный благодаря грамотной политике администрации. С учетом ввода мощностей, инвестиций в специальную технологическую оснастку в текущем году в Красноярске будут производиться уже все ведущие брэнды объединенной компании, за исключением лицензионных сортов. Причем последнее связано не с технологической невозможностью их производства как такового, а с узостью соответствующего сегмента рынка в Сибири".

ОАО "Пикра" намерено вложить в развитие собственного производства в 2006 году не менее 8,5 млн евро. Объем инвестиций в 2006 году будет соответствовать объемам 2005 года. Введение новых мощностей позволяет "Пикре" увеличить производственные мощности с 1,4 млн до 2 млн гектолитров пива в год.

Увеличение объемов производства на "Пикре" намного превышает ожидаемый по году прирост потребления — как предполагают аналитики, по итогам 2006 года российский рынок пива вырастет на 4–6%. Примерно такая же картина будет наблюдаться и на региональном пивном рынке. Однако "лишнего" пива "Пикра" производить не будет.

"Пикра" займется розливом пива под брэндами "Балтики", которое будет продаваться на территории Сибири и Дальнего Востока. Это позволит сократить транспортные расходы и сделает нашу продукцию более конкурентоспособной", — заявил директор по правовым вопросам ОАО "Балтика" Антон Рогачевский.

Помимо "переезда" в Красноярск известных брэндов марки "Балтика", которые раньше приходилось завозить из европейской части страны, "Пикра" пошла на еще одно нововведение — компания будет разливать пиво в ПЭТ-упаковке объемом 2,5 литра. Ранее ни одна компания из числа входящих в холдинг этого не делала. "Пикра" пошла на такой шаг не сразу, а после тщательного анализа спроса на подобный формат. "Целесообразность выпуска упаковки 2,5 литра мы довольно долго подвергали сомнению — как минимум весь прошлый год, когда она только появилась на рынке. Объединенная компания с таким форматом не выходила именно потому, что мы хотели понять, насколько потребитель примет его, как отреагирует. Это не наша прихоть, ведь в конечном итоге все зависит от покупателя", — заявил Даниил Бриман.

Модернизация производства на "Пикре" — проект дорогостоящий, в ходе его реализации компания тесно сотрудничала с краевой администрацией. Присутствовавший на запуске новой линии 28 апреля заместитель губернатора края, начальник ГУРЭП края Эдхам Акбулатов отметил удовлетворительные темпы развития компании, которые не обманули надежд региональных властей. "Проект получил поддержку со стороны краевого бюджета в виде льгот по налогам. Когда он задумывался нами совместно с руководством "Пикры", мы рассчитывали, что инвестиционные льготы позволят создать на базе завода производство, акцизы с которого будут полностью оплачиваться на территории Красноярского края. Что по существу и произошло. Сегодня можно констатировать, что с каждого литра пива, произведенного "Пикрой", в краевой бюджет поступают средства. По итогам прошлого года поступление акцизов в консолидированный бюджет края превысило 32 млн рублей. Мы рассчитываем, что выход на проектную мощность запущенного производства позволит увеличить эту цифру в полтора-два раза как минимум. Для нас это является основным эталоном, по которому мы проверяем эффективность принятых ранее решений. Поэтому мы считаем, что проект успешно реализуется", — сказал заместитель губернатора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1278
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003