Защита от "Альфы". TeliaSonera опасается альянса партнеров по Turkcell

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шведско-финская TeliaSonera не согласна, чтобы ее партнер по турецкому сотовому оператору Turkcell - группа Cukurova голосовала от ее имени при переизбрании совета директоров сотовой компании. Скандинавы опасаются возможного союза между Cukurova и российской "Альфой", который может ослабить позиции TeliaSonera в Turkcell, уверены эксперты.

Собрание акционеров Turkcell, назначенное на 28 апреля, было отложено из-за отсутствия кворума. Накануне несостоявшегося собрания 2-й коммерческий суд Стамбула постановил, что крупнейшего акционера сотовой компании - Turkcell Holding на собрании должен представлять не один человек, избранный его акционерами, а семь членов совета директоров Turkcell Holding в сопровождении назначенного судом администратора. Но из семи директоров на собрание явились лишь трое. "Представители нашей компании и TeliaSonera не успели добраться до собрания Turkcell, поэтому его отложили на месяц", - объясняет старший вице-президент Altimo Олег Малис.

Суд вынес постановление в обеспечение иска TeliaSonera, рассказал "Ведомостям" ее вице-президент Майкл Конгстад. Скандинавы оспаривают решение акционеров Turkcell Holding, уполномочивших представлять эту компанию на собрании Turkcell главу Cukurova Group Мехмета Эмина Карамехмета. По уставу Turkcell Holding представлять эту компанию должно лицо, назначенное ее советом директоров, а не акционерами, объясняет Конгстад. Совет же, по его словам, не давал согласия на то, чтобы Карамехмет выступал от лица крупнейшего акционера Turkcell. В Cukurova от комментариев отказались.

TeliaSonera не хочет, чтобы Карамехмет представлял Turkcell Holding, поскольку опасается, что Cukurova получит перевес в совете директоров сотовой компании, объясняет источник, знакомый с деталями разбирательства. В совете Turkcell предусмотрено по два места для представителей TeliaSonera, Cukurova и Altimo, седьмой же директор должен быть независимым, напоминает он. "Но если голосовать будет только Cukurova, то есть риск, что независимый директор окажется ее ставленником", - считает он. В Altimo этих опасений не разделяют. "Cukurova согласовала с нами кандидатуру независимого директора, и он отвечает всем требованиям независимости", - говорит Малис. Имя кандидата он не называет.

Скандинавы опасаются не столько усиления Cukurova, сколько ее вступления в союз с Altimo, которая прошлой осенью отдала $1,6 млрд за 49% CTH, полагают эксперты. Совет директоров Turkcell принимает решения большинством в пять голосов из семи (или в четыре голоса - при минимальном кворуме в пять директоров). Если Cukurova получит в совете три места и вдобавок договорится голосовать заодно с Altimo, то TeliaSonera не сможет блокировать их совместные решения, указывает содиректор аналитического отдела "Уралсиба" Константин Чернышев. С ним согласна аналитик "Атона" Елена Баженова: "TeliaSonera наверняка учла опыт партнерства Altimo с норвежской Telenor". В Altimo предположения аналитиков не комментируют.

Turkcell - крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 28,74 млн абонентов. Выручка за 2005 г. - $4,3 млрд, чистая прибыль - $910,9 млн, капитализация на 3 апреля - $13,26 млрд. Владелец 51% акций оператора - Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (CTH, 53%) и TeliaSonera (47%). Владельцы CTH - турецкая Cukurova Group (51%) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" (49%).

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31