Развитие АПК Приморье: "Шутил ли губернатор, предлагая доить вместе?"

Среда, 3 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агропромышленным комплексом в сельских муниципальных образованиях никто специально не занимается. Такая единица и не предусмотрена штатным расписанием. Все изменилось в декабре, под Новый год, когда развитие АПК было объявлено приоритетным, и восстановление штатной единицы по управлению сельхозпроизводством было предусмотрено федеральным законом, сообщает "ZRPRESS.ru".
Как признались руководители МО губернатору Приморского края Сергею Дарькину на совещании посвященном реализации нацпроекта "Развитие АПК", специалист, курирующий агропромышленный комплекс, чаще всего закамуфлирован под заведующего отделом экологии и охраны окружающей среды. "Потому-то и нет никакой координации в развитии села", - посетовал вице-губернатор Приморья Юрий Попов.
Ввести должность просто так не позволяет строго расписанный бюджет - откуда взять специалисту зарплату? Пока Ю. Попов будет искать возможность ввести в штат МО должность зама по селу, спрашивать за выполнение национального проекта в области развития АПК губернатор будет с глав МО. "Я отвечаю за ваши удои перед президентом, а вы - передо мной. Так что будем доить вместе!", - сказал собравшимся губернатор.
Вместе же придется отвечать и за строительства жилья на селе. По нацпроекту в этом году Приморье должно сдать 100 домов, примерно столько же - в 2007 г. Выделенные на строительство деньги собираются из федерального бюджета - 30%, из краевого - 40%, остальное можно найти благодаря ипотеке или занять у работодателя. Средняя стоимость сельского дома - 1 млн руб. Но и здесь еще конь не валялся: начался второй квартал, а к строительству еще не приступали. "Придется каждому из десяти вице-губернаторов поручить строительство 10 домов", - резюмировал губернатор.
Нацпроект в области сельхозпроизводства, а точнее, предусмотренное им выделение кредитов уже сейчас рождает опасение, что по осени крестьянам негде и некому будет продать свой урожай. "65% сельхозпроизводителей, а среди них 55 тыс. владельцев подсобных хозяйств, уже получили кредиты в Россельхозбанке, уже выделено 40 млн руб., а торговых площадей, которые понадобятся уже через полгода, нет", - сказал Ю. Попов.
Место для торговли продукцией крестьянских хозяйств готовы предоставить только 7 МО. Остальные то ли не занимались этим вопросом, то ли не в силах справиться с коррупцией на продовольственных рынках. Крестьянину невозможно попасть на рынки Владивостока, Уссурийска, Находки из-за высокой коррупции на них и перехвата товара еще на подъезде к этим городам. Есть еще одна причина: бытует мнение, что сельхозпроизводители не хотят платить за место на рынке, в этом, мол, причина того, что они летом и осенью нелегально торгуют во дворах жилых домов. Но, однако, причина может быть и другой: платить на продовольственных рынках приходится не только за место...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003