Поправки антимонопольной службы РФ вызвали протесты камчатских рыбаков.

Среда, 3 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отрицательный резонанс среди камчатских рыбаков вызвала инициатива антимонопольной службы России внести поправки в проект "Порядка организации и проведения конкурсов на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком для добычи (вылова) тихоокеанских лососей при осуществлении прибрежного рыболовства", передает РИА "Восток Медиа".
Исходя из того, что тихоокеанские лососи являются собственностью федеральной, а не региональной, столичные чиновники решили, что участвовать в конкурсах на право получения рыбопромысловых участков могут все российские компании. По их предложению, этот самый пункт в новой редакции должен звучать следующим образом: "Для участия в конкурсе приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации". В то же время они исключили из "Требований к участникам конкурса" следующий обязательный пункт: "претендент должен быть зарегистрирован в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположен рыбопромысловый участок, в отношении которого проводится конкурс".
Такое решение было принято в Москве без учета мнения субъектов, в которых тихоокеанский лосось является основой жизнедеятельности населения этой территории. К тому же пострадают интересы не только коренного местного населения, но и рыбопромышленных компаний, прежде всего градообразующих, на которых лежит основная социальная нагрузка по содержанию прибрежных поселков. Ведь даже непосвященному ясно, что пользователи из других регионов, которые намерены заработать на добыче тихоокеанского лосося, будут появляться на нашей территории только во время путины. А проблемы жителей прибрежных поселков и наполняемость местных бюджетов их не волнует.
Для того, чтобы изучить ситуацию на месте и оценить возможные последствия поправок антимонопольной службы, а также провести консультации с местными властями и рыбопромышленниками, на Камчатку прибыл представитель Минсельхоза России Анас Нурутдинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003