Музыка в суде. Бывшего гендиректора Allofmp3.com обвиняют в пиратстве

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западным музыкантам удалось довести до суда спор с российским интернет-магазином Allofmp3.com, который иностранцы обвиняют в пиратстве. Завтра в Черемушкинском суде Москвы начнется слушание по уголовному делу против Дениса Квасова, бывшего гендиректора ООО "Медиасервисез", владеющего интернет-магазином. По словам юристов, обвинение в пиратстве доказать в суде будет непросто.

Завтра в Черемушкинском суде начнется слушание, которому гарантировано пристальное внимание как в России, так и за рубежом. Бывшего гендиректора интернет-магазина Allofmp3.com Дениса Квасова обвиняют по ст. 146 Уголовного кодекса ("нарушение авторских и смежных прав"). Об этом "Ведомостям" рассказал глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков.

Ассоциация представляет интересы западных правообладателей, и уголовное дело прокуратура Москвы возбудила по жалобе IFPI от лица Universal International Music, Warner Music и EMI Music International, копия которой имеется в распоряжении "Ведомостей". Представитель Allofmp3.com отвергает все обвинения в адрес интернет-магазина. "Мы готовы отстаивать свою позицию в суде, - говорит он, - мы - российская компания, работающая в России, для российских пользователей и по российским законам". В Allofmp3.com отказались предоставить контакты Дениса Квасова. Знакомый с деталями уголовного дела гендиректор РОМС Олег Незус отказался давать комментарии, сославшись на нежелание воздействовать на суд. Ранее он заявил "Ведомостям", что РОМС исправно собирает отчисления западным компаниям - но те не обращаются за своими деньгами.

Эксперты сомневаются, что обвинению удастся доказать обвинения в пиратстве в отношении руководства Allofmp3.com. Председатель президиума коллегии адвокатов "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин ожидает, что обвинению вообще будет непросто объяснить суду смысл обвинений. По его словам, обычно в суде сложно разъяснить смысл терминов в интернет-сфере. "Авторское право - сложная тема, - признает он, - а там, где эти две темы пересекаются, вообще налицо большое непонимание суда". Тутыхин отмечает, что с подобными сложностями сталкиваются суды во всем мире. Даже крупнейшую систему обмена файлами в Интернете Napster в США засудили в рамках гражданского, а не уголовного дела, хотя в США пиратство - уголовно наказуемое преступление, вспоминает юрист.

А ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин говорит, что IFPI придется предъявить в суде документы на право представлять в России интересы западных музыкантов и композиторов, а не их звукозаписывающих компаний.

Сайт Allofmp3.com действует на основании лицензии, выданной Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Общество ссылается на российский закон "Об авторском праве и смежных правах" (ЗоАП), который позволяет осуществлять "коллективное управление правами" без согласия авторов. Впрочем, РОМС отказывается признавать Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC), которая исключила его из своих рядов 21 октября 2004 г. Согласно проведенному в марте 2006 г. исследованию компании XTN Data, услугами Allofmp3.com в Британии пользуется 14% опрошенных. Большей популярностью (44%) может похвастаться лишь принадлежащий Apple интернет-магазин iTunes. Цены Allofmp3.com составляют от $0,1 за песню или $1 за альбом, тогда как стоимость музыкальных файлов аналогичного качества в американских онлайновых службах вроде iTunes в 10 раз выше.

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003