Новиков закрывает рестораны

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это не первый случай, когда Новиков сворачивает успешные ресторанные концепции
Известный столичный ресторатор и бизнесмен Аркадий Новиков объявил о закрытии одного из самых удачных сетевых проектов - "Елки-палки по…". Пока в холдинге ресторатора объясняют закрытие окончанием аренды помещений и утверждают, что ищут новые точки. Но многие участники рынка сомневаются, что ресторатор сможет найти достойную замену помещению на Пушкинской площади и реанимировать концепцию.
Проект "Елки-палки по…" был запущен совместно рестораторами Аркадием Новиковым и Дмитрием Немировским (владеет ресторанами "Пивная 01" и "Япона Мама") в 2000 году, на апрель этого года работали два собственных ресторана – на Пушкинской площади и в районе метро "Электрозаводская", пишет газета "Бизнес".
Главное отличие проекта от других ресторанов заключалось в том, что посетитель сам выбирал ингредиенты блюд (мясо, овощи и специи), которые при нем обжаривались в течение пяти минут на большой сковороде. На сайте "Елки-палки по…" говорится, что срок окупаемости франшизного ресторана составляет 1,5-2,5 года, а необходимая площадь – 350-500 кв. м. Средний чек в заведениях составлял 10-15 долларов.
В сообщении компании говорится, что причиной стало окончание срока аренды помещений на Пушкинской площади и в районе метро "Электрозаводская". "Дальнейшее развитие сети будет вестись при условии появления помещения с адекватным уровнем проходимости", – говорится в сообщении. "Владелец помещения на Пушкинской решил открыть собственный ресторан", – также добавил заместитель гендиректора "Ланча" Михаил Имнадзе.
Стоит отметить, что это не первый случай, когда Новиков сворачивает демократичные ресторанные концепции. В апреле прошлого года он закрыл совместный проект с Аркадием Левиным – сеть фастфуда King Size.
Тогда Левин заявил, что партнерам "не хватает времени для работы над фастфудом", но не исключил, что в будущем рестораторы могут вернуться к проекту. Однако на сегодняшний день ни одного заведения обновленной сети King Size не было открыто.
Аркадий Новиков родился в 1962 году в Москве, здесь же впоследствии с отличием окончил кулинарное училище № 174. Служил в армии. Высшее образование получил, окончив факультет экономики общественного питания Академии народного хозяйства им. Плеханова. Свою профессиональную деятельность начал в ресторане "Университетский", где проработал около пяти лет. На работу в первый McDonald’s Новикова не взяли, посчитав его знания избыточными для данной структуры, сообщает РИА "Новости".
В 1992 году Новиков открыл свой первый ресторан "Сирена". Проект стал не только очень популярным, но и породил существующую и поныне "рыбную" моду. Через два года Новиков открывает свой второй ресторан – "Клуб Т", к нынешнему моменту названный многочисленными рейтингами лучшим рестораном французской кухни в столице. А дальше бизнес начал разрастаться как снежный ком: в 1996 году появилась "Царская охота", в 1997-м – "Белое солнце пустыни", в начале 1998-го – "Грандъ-Опера". С тех пор Новиков создает не менее двух ресторанов в год. На сегодняшний день среди заведений, открытых ресторатором: "Веранда у дачи", "Кавказская пленница", "Узбекистан", "Бульвар", "Бисквит", "Сыр", "Пирамида", "Vаниль", "Vogue-Кафе", "Япона Мама", "Кишмиш", "Маркет", "Чайна клаб", "Галерея" и знаменитая сеть быстрого питания "Елки-Палки" – 24 трактира в Москве и по одному в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Говорить о точном количестве заведений Аркадий Новиков не любит: "Считать пытался, но не получается; где-то около шестидесяти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3284
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003