Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года

Понедельник, 1 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе Федеральная комиссия связи США одобрила выход в свет коммуникатора Motorola Q (Motorola, кстати, показала в первом квартале вполне даже неплохие финансовые результаты) и смартфона Samsung i320. Финская компания Nokia тоже представила несколько своих новинок, добившись при этом отличных показателей продаж и рентабельности. Кроме того, новые изделия Nokia очень скоро должны стать еще умнее. А вот у BenQ и LG Electronics, начавшей экспорт "шоколадных" мобильников, дела в первом квартале шли далеко не так прекрасно, как хотелось бы. А вот полупроводниковый бизнес Texas Instruments оказался гораздо более выгодным, чем даже деятельность производителей памяти.



В числе других значимых новостей мира коммуникаторов и КПК – вести о появлении нового BlackBerry 8700v, продолжении выпуска КПК Dell Axim X51v и о том, что новый коммуникатор Treo Hollywood все-таки будет работать под управлением Windows Mobile. Есть интересные новинки и на российском рынке – это оригинальные устройства для чтения электронных книг (кстати говоря, компания Fujitsu планирует разработать новые изделия на основе электронной бумаги).



В мире GPS-технологий тоже не обошлось без новостей, правда, не всегда приятных. Впрочем, не все так плохо – сообщения о появлении нового ПО и навигационных Интернет-сервисов не могут не радовать. Правда, возникает закономерный вопрос: какой из сервисов предоставляет более точную информацию? На него, впрочем, уже попытались найти ответ.



GPS-совместимые новинки теперь порадуют и инвалидов. Кстати, новые технологии теперь весьма активно используются для лечения различных заболеваний.



Несколько слов о новых ноутбуках. На прошлой неделе стало известно о пополнениях в линейках Apple MacBook Pro и Panasonic Let’s Note, а также о появлении двух новинок от Toshiba – "футбольной" версии ноутбука Dynabook TX и бюджетной модели мобильного компьютера Dynabook Satellite CW1. Свой новый "двуядерный" ноутбук Aspire 5602WLMi представила и компания Acer, а вот HP порадовала новостями о выходе в свет сразу двух мобильных рабочих станций – nw8840 и nw9440. В случае с HP не обошлось, правда, и без казусов – компания заявила об отзыве почти 16 тысяч бракованных аккумуляторов для недавно выпущенных мобильных компьютеров. Порадовали хорошими новостями и компании Averatec и Gateway, причем последняя сделала это даже дважды.



А вот NVIDIA объявила о выходе в свет новых графических процессоров, призванных удовлетворить потребности самых взыскательных мобильных геймеров. А вот их нужды в свободном дисковом пространстве постарались удовлетворить компании SanDisk и Maxtor, а также разработчики двухслойных перезаписываемых DVD-болванок. Кстати, о DVD: компания Sony представила свой новый портативный DVD-плеер. Ну а уж речь зашла о мультимедийных новинках, то здесь нельзя не отметить появление универсального USB-аксессуара Hanaro Plus и "двуядерного" MP3-плеера Teclast T19, а также весть о том, что цены в популярном музыкальном Интернет-магазине iTunes Music Store останутся неизменными.

Несколько странной показалась идея о введении жесткого регулирования деятельности контент-провайдеров, высказанная представителями руководства Евросоюза. Удивили (но уже хорошими новостями) и компании Sprint (анонсом нового сервиса озвучивания текстовых сообщений) и Skype (выпуском рингтонов). Кстати, о Skype: компания Netgear заявила о начале продаж беспроводного Skype-телефона SPH101, который хоть и будет похожим на плееры iPod (которые, между прочим, уже начали подделывать), но зато не будет биться током, как некоторые новые мобильники компании Motorola. Можно ли будет использовать такие "электрошокеры" в защитных целях, пока информации нет.

Зато стало известно о появлении нового способа защиты своих домов и квартир от вторжения злоумышленников. Правда, забывать ключи, уходя из дома, все равно не стоит. Именно для предотвращения возникновения таких ситуаций и предназначена "волшебная" дамская сумочка Ladybag. Другая "домашняя" новинка, о появлении которой стало известно совсем недавно, - беспроводной термометр Floating Pool Thermometer, измеряющий температуру воды в бассейне дистанционно. Беспроводные технологии вообще развиваются довольно быстро – к примеру, на днях компания Linksys анонсировала выпуск своих изделий с поддержкой новейшего стандарта 802.11n.

Новости об интересных возможностях новых мобильных технологий и неожиданных областях их применения вообще появляются довольно часто. О самых интересных электронных новинках и о том, где и как их лучше использовать, мы будем рассказывать вам и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003