Поверхность слезы имеет регулярную структуру

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из университета Эксетера обнаружили, что поверхность слезы имеет сложную структуру, подобную клеточной мембране, сообщает Institute of Physics.


Некоторые из молекулярных компонентов слезной пленки, покрывающей и смачивающей глаз, похожи на молекулы, из которых состоит мыльная пленка. Эти компоненты называются липидами. Они аналогичны основным компонентам клеточной мембраны и имеют растворимую в воде "головку" и нерастворимый "хвост". На поверхности воды эти молекулы стремятся образовать слой толщиной в одну молекулу, при чем их "головка" растворяется в воде, а "хвост" выталкивается из нее. Другие компоненты слезной пленки являются полностью гидрофобными – они хорошо растворяются в жирах, но не растворяются в воде. Такие молекулы на поверхности воды собираются в большие капли, подобно каплям масла или жира.


Каким образом эта смесь организована в слезной пленке? Чтобы ответить на этот вопрос, руководитель исследования доктор Петр Петров (Peter Petrov) и его коллеги из университета Эксетера наблюдали отражение рентгеновских лучей от поверхности пленок из естественных слез и из искусственно созданной смеси липидов и жировых компонентов. Исследования показали, что и в естественных, и в синтетических пленках молекулы образуют на поверхности воды регулярную упорядоченную структуру, сходную с двухмерными кристаллами.


Выяснилось также, что липиды находятся в двух различных состояниях: относительно беспорядочное состояние, подобное двумерной жидкости, перемежается с областями более плотно упакованных молекул в кристаллическом состоянии. Эти липидные кристаллы имеют форму цветочных бутонов. Жировые компоненты образуют отдельный слой на поверхности липидов. Д-р Петров и его коллеги полагают, что такое расположение позволяет слезным пленкам сохранять постоянную структуру, даже когда они сильно вытягиваются или сжимаются, что происходит, например, при моргании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003