Бизнес на гостях. "РТКомм.РУ" вводит плату за зарубежный трафик

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многим российским сайтам вскоре придется платить за работу с иностранными посетителями. Крупнейший отечественный интернет-провайдер "РТКомм.РУ" будет брать деньги за исходящий зарубежный трафик с компаний, размещающих на своих серверах сайты клиентов. Если примеру "РТКомм.РУ" последуют другие операторы, сайтам придется задуматься об эмиграции.

"РТКомм.РУ" с 1 июня вводит плату за передачу исходящего за рубеж трафика для хостинг-провайдеров, привыкших к бесплатности этой услуги. Согласно новым тарифным планам, 1 Гб исходящего трафика за рубеж будет стоить от $0,3. Технический директор хостинг-провайдера Agava Мартин Громов считает, что плата за исходящий зарубежный трафик существенно замедлит развитие рынка. "Я был премного удивлен письмом "РТКомм.РУ", - говорит он. По данным представителя другого хостинг-провайдера, пожелавшего сохранить анонимность, некоторые компании могут уйти от "РТКомм.РУ" к его конкурентам.

Советник гендиректора "РТКомм.РУ" Наталья Ананьева подчеркивает, что новые тарифы касаются только тех видов трафика, которые не потребляются российскими пользователями, а потому для россиян Интернет никак не подорожает.

Другой крупный российский оператор, "Транстелеком", в ближайшее время не собирается вводить плату за исходящий зарубежный трафик, говорит директор по маркетингу компании Федор Крупянский. Однако он считает решение "РТКомм.РУ" обоснованным, ведь российские провайдеры платят зарубежным за исходящий за рубеж трафик, а западные операторы отечественным за входящий не платят. Представители Golden Telecom и "Система Телеком" не смогли прокомментировать инициативу "РТКомм.РУ".

"В мире принято платить за трафик", - признает консультант J"son & Partners Борис Овчинников. Однако введение платы за исходящий за рубеж трафик всеми операторами приведет к тому, что хостинг многих проектов в России станет нерациональным, предупреждает эксперт. По его словам, больше всего пострадают сайты, на которых размещены компьютерные программы или музыкальные файлы. По оценке Овчинникова, русскоговорящие пользователи Интернета за рубежом охотно загружают музыку и программы из Рунета. Однако среди таких сайтов немало пиратских, которым будет непросто найти хостинг на Западе, говорит эксперт. А крупнейшие легальные сайты смогут договориться о бесплатном трафике с операторами, которые заинтересованы в росте объемов передачи данных в регионы, уверен Борис Овчинников, а потому больше всего пострадают небольшие сайты.

По оценке крупного российского портала Rambler, на прошлой неделе среди посетителей сайтов - партнеров программы Rambler Top 100 на россиян пришлось немногим менее 50%, 7,6% - на пользователей с Украины, 5,5% - жителей США и Канады, 3,6% - Германии.

ОАО "РТКомм.РУ" - крупнейший интернет-провайдер России. По собственным данным, компания контролирует более половины российского регионального рынка доступа в Интернет. Операционная выручка "РТКомм.РУ" по GAAP за первое полугодие 2005 г. составила $42,9 млн, из них 82,5% пришлось на услуги передачи данных. 68,41% акций "РТКомм.РУ" контролирует венчурный фонд Emergent Telecom Ventures, 15% - "Ростелеком".

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003