Alcoa раскатает баночную ленту

Среда, 19 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец ОАО "Самарский металлургический завод" (СМЗ)— американская Alcoa— объявил о запуске новой линии по производству баночной ленты стоимостью $6 млн. Это первый этап инвестпрограммы Alcoa, которая обещает к весне 2007 года практически полностью удовлетворить потребности производителей пищевых банок в этом виде проката. Это означает, что через год Alcoa сможет вытеснить с российского рынка компанию Novelis – подразделение канадской Alcan.

Как рассказал "Ъ" директор по корпоративным делам Alcoa в России Андрей Бадер, запущенная в понедельник на СМЗ линия позволит получить ленту шириной около 2 м для производства пищевых банок емкостью 0,33-0,5 л. Кроме того, новая линия позволит ускорить резку листового проката и за счет этого "существенно увеличить его объемы производства". Какой объем продукции СМЗ выпускал и на сколько он увеличится, в Alcoa не раскрывают, ссылаясь на то, что данная информация является коммерческой тайной. Однако, как отметил господин Бадер, в компании рассчитывают, что к весне 2007 года мощности СМЗ позволят заводу фактически полностью удовлетворить потребности его российских контрагентов – входящего в "Русский алюминий" "Ростара" (заводы по производству баночной тары в Дмитрове и Всеволжске) и Rexam (завод в Наро-Фоминске).
Отметим, что сейчас российский рынок проката для алюминиевых банок Alcoa делит со вторым после нее мировым алюминиевым гигантом – канадской Alcan.

По данным "Ъ", все российские производители алюминиевых банок – "Русал", Rexam, а также Can Pack (импортирует российскую ленту на баночные заводы в Польше) – в 2005 году приобрели в России около 70 тыс. т баночной ленты, из них 37 тыс. т – на СМЗ, остальное – у входящей в Alcan Novelis.

—------------------------------------------------------------------------------
Ъ "Самарский металлургический завод" (СМЗ) — крупнейший в России производитель алюминиевых полуфабрикатов — был основан в 1960 году. С февраля 2005 года входит в структуру предприятий компании Alcoa. Завод обладает мощностями для выпуска 450 тыс. тонн продукции в год. В структуру основного производства СМЗ входят четыре основных производства: литейное, прокатное, кузнечное и прессовое. В 2006 году планируется увеличить объемы производства алюминиевого проката на 35-40% по сравнению с 2005 годом — до 200 тыс. тонн. Продукция завода экспортируется в 29 стран ближнего и дальнего зарубежья.
—------------------------------------------------------------------------------

Как рассказал "Ъ" один из участников рынка, в 2006 году в планах Alcoa Russia выпустить на СМЗ 65 тыс. т баночной ленты, что удовлетворит 83% потребностей российских производителей (спрос на ленту в 2006 году, согласно прогнозам, составит 78 тыс. т). Если в 2007 году СМЗ сможет полностью удовлетворить спрос российских контрагентов, то его годовая выручка от продажи этой ленты составит $280-300 млн (исходя из текущих котировок алюминия на London Metal Exchange плюс маржа в $700-800 за тонну проката).
"Принимая во внимание длительное и позитивное сотрудничество с Alcoa, мы поддерживаем их планы и стратегически рассчитываем на российского поставщика баночного проката",– заявили "Ъ" в "Русале". Со своей стороны, глава отдела по связям с общественностью Novelis Чарльз Белбин заявил "Ъ", что в планах компании не уход с российского рынка, а напротив, расширение своего присутствия, поскольку "российский рынок наряду с рынками Азиатского региона представляется компании очень динамичным и привлекательным". Однако каким образом компания намерена бороться за долю на российском рынке, господин Белбин не уточнил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003