Пошлины на китайские товары возрастут в несколько раз

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Как сообщает "Коммерсантъ-Daily", на днях все таможенные посты, на которых оформляются китайские импортные грузы, получили указание увеличить минимальную таможенную стоимость ввозимого товара с $0,2-1,4 до $3,5 за килограмм.
Эта мера, по мнению руководства ГТК, должна увеличить сборы в бюджет более чем на $500 млн в год и защитить российских производителей товаров народного потребления. В свою очередь, импортеры китайских товаров уверены, что повышение таможенной стоимости необъективно, и отказываются оформлять импорт по таким ценам.
По мнению экспертов, инициатива ГТК может привести к росту розничных цен китайских товаров более чем наполовину. По официальным данным, внешнеторговый оборот России и Китая в 2003 году составил $11,5 млрд, увеличившись на 25% по сравнению с 2002 годом. Экспорт России при этом составил $8,2 млрд, импорт - $3,4 млрд. Доля Китая во внешнеторговом обороте России составляет 6%, доля России в обороте Китая - 2%. В эту статистику не входит импорт товаров, завезенных челноками. Объем этого сектора оценивается в $6 млрд в год.
ГТК прекратил оформление китайских товаров на некоторых таможенных постах еще 9 апреля. Это было сделано после проверки региональных таможенных управлений на предмет недостоверного декларирования товаров китайского происхождения и занижения их таможенной стоимости. Как сообщила газете пресс-секретарь ГТК Ирина Скибинская, ревизия прошла после выявления расхождений между российской и китайской статистикой о взаимном внешнеторговом обороте.
Так, в прошлом году, согласно российским данным, в страну было ввезено товаров на сумму $3,4 млрд, а китайские таможенные органы задекларировали вывоз товаров из Китая на сумму $6 млрд. "Расхождения касаются товаров народного потребления,- сообщили в ГТК.- Все это стало следствием массовых случаев занижения таможенной стоимости при прохождении процедуры таможенной очистки".
Первые конкретные меры уже приняты: все таможенные посты, работающие с китайскими товарами, получили указание по контролю таможенной стоимости. Де-факто таможенным постам запрещено оформлять китайский импорт, стоимость которого менее $3,5 за килограмм. Отметим, что раньше такой конкретной ставки не было, и практически 50% импортных товаров ширпотреба завозилось в Россию по заявленной цене $0,2-1,4 за килограмм.
Как сообщил представитель китайской компании, которая импортирует игрушки и детские товары, еще неделю назад он декларировал свою продукцию по цене $0,5 за килограмм и платил пошлину в размере $0,1. Сейчас ему предлагается платить пошлину исходя из цены в $3,5 за килограмм, то есть не менее $0,7. По мнению Российской ассоциации торговых компаний электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), усиление контроля за ввозом товаров из Китая приведет к подорожанию бытовой электроники китайского производства.
Однако, по словам одного из импортеров, пожелавшего остаться неназванным, китайские производители электроники не собираются покидать российский рынок - многие из них уже ведут переговоры об открытии в России своих производств.
"Коммерсантъ-Daily" d=document; nv=navigator; s=screen;na=nv.appName; d.cookie="b=b";c=0;if (d.cookie) c=1; j=(nv.javaEnabled()?1:0); px=((na.substring(0,2)=="Mi"))?s.colorDepth:s.pixelDepth; res=s.width+"x"+s.height; rn=Math.round(1000*Math.random()); d.write("");

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003