Республика Удмуртия: Ветеринарно-санитарные правила для птицеводов нарушаются сплошь и рядом

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республиканские ветеринары проверили птицефабрики. Дважды. Первый раз выявили нарушения. Второй раз - отсутствие реакции на предписания. Одно дело уже направлено в прокуратуру. Если бы не угроза птичьего гриппа - не вспоминали бы сегодня так активно пункты 17 и 18 ветеринарно-санитарных правил для птицеводов, разработанных еще 20 лет назад. Сегодня они нарушаются - по данным ветеринарных инспекторов - сплошь и рядом.
"Отсутствие на птицефермах и птицеводческих предприятиях ветеринарно-санитарных пропускников при входе на территорию, где не проводится полное переодевание и сан-душевые обработки всех работников, входящих на территорию", - говорит Геннадий Бурдов, главный ветеринарный инспектор по Удмуртии.
Еще одно нарушение все тех же пунктов, уточняет Геннадий Бурдов, - птиц кормят термически необработанными кормами. Во всяком случае, правильное и безопасное питание получают пернатые не на всех птицефабриках Удмуртии. На многих хозяйствах отсутствуют и, так называемые, дезбарьеры. Особенно беспокоит ветеринаров ситуация на Сарапульской птицефабрике.
"Я должен сказать, что на момент последней проверки не полностью были устранены все те требования, которые были предъявлены и руководству фабрики. В связи с этим материал передан в прокуратуру для принятия соответствующего решения", - продолжает Геннадий Бурдов, главный ветеринарный инспектор по Удмуртии.
По заявлению все тех же ветеринаров - надеяться на вакцину, которой на всех птиц все равно не хватит - бессмысленно. А вот строго соблюдать организационно-хозяйственные мероприятия - смысл есть. Они в борьбе с гриппом птиц - главное оружие. То, что этим оружием руководители фабрик не пользуются - удивило и начальника республиканских спасателей.
"Ну, я просто удивляюсь! И тем более солидные люди… птицефабрики работают день и ночь, ни одна у нас не убыточна. Ну, вот сэкономьте! Сэкономите себе на голову. Вы же знаете - скупой и жадный - платит дважды, а то и трижды", - говорит Тамази Габричидзе, начальник главного управления МЧС России по Удмуртии.
Чтобы платить за ошибки многократно не пришлось никому - на комиссии по чрезвычайным ситуациям решили - проверить все птицефабрики республики еще раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003