"Билайн" объявил себя мирным охватчиком. УРС планирует за четыре года стать третьим крупнейшим оператором сотовой связи

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания "Украинские радиосистемы" (УРС) сообщила о подписании контракта с компанией Ericsson на поставку оборудования для построения сотовой сети "Билайна". За счет этого к 2010 году компания рассчитывает занять 15% рынка сотовой связи Украины, инвестировав $500 млн, и покрыть территорию, на которой проживает более 95% населения. Впрочем, по мнению экспертов, для достижения поставленных целей компании понадобится по меньшей мере в два раза больше средств.

В начале ноября второй по числу абонентов оператор сотовой связи в России ОАО "Вымпелком" (ТМ "Билайн") сообщил о приобретении украинской компании ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ WellСОМ и "Моби") за $231,1 млн. УРС, основанная в 1995 году, предоставляет услуги связи в стандарте GSM-900/1800 (241 тыс. абонентов). Оборот УРС за первые три квартала 2005 года составил $7,6 млн. По данным операторов рынка, общее число абонентов сотовой связи на Украине составляет 31,34 млн человек. Объем рынка - $2,4 млрд.

Генеральный директор компании УРС Сергей Миронов вчера официально сообщил о заключении контракта с компанией Ericsson (Швеция) сроком на 3 года о поставке оборудования для построения сети сотовой связи на сумму $200 млн. При этом, по словам старшего менеджера по развитию бизнеса компании Ericsson Вячеслава Ерохина, его компания выкупит устаревшее оборудование УРС производства компании Huawei за $52 млн. "Новая технология Softswitch Ericsson позволит УРС сэкономить ресурсы сети при передаче данных примерно в 4 раза, за счет этого компания сможет строить сеть с более гибкой архитектурой",- сообщил господин Ерохин. Как объяснил заместитель директора по коммерческим вопросам компании УРС Евгений Малиновский, стратегия развития компании на Украине будет принципиально отличаться от схемы развития сетей действующих операторов. "Мы будем охватывать территорию с максимальной концентрацией населения, а не разворачивать сеть по территориальному принципу,- рассказал он.- К концу года по охвату населения мы догоним ведущих операторов". Сейчас УРС обеспечивает покрытие территории, на которой проживает порядка 25% населения Украины, UMC - 95%, "Киевстар" - 96%.

Старший вице-президент Altimo (владеет 32,9% акций ОАО "Вымпелком") Олег Малис сообщил Ъ, что к 2010 году компания планирует завоевать 15% рынка сотовой связи Украины в финансовом выражении. "Общий объем инвестиций компании по выводу "Билайна" на украинский рынок до 2010 году составит $500 миллионов",- заявил господин Миронов.

Впрочем, планам компании может помешать конфликт акционеров "Вымпелкома". Напомним, что бюджет на развитие УРС до сих пор не утвержден из-за блокирования принятия этого решения компанией Telenor, владеющей 26,6% акций компании "Вымпелком". "Мы вправе тратить средства в рамках суммы, предложенной для утверждения",- утверждает господин Малис. Впрочем, в компании Telenor считают трату средств УРС незаконной. "Нам неизвестно, откуда они берут эти средства,- сообщил Ъ вице-президент компании Telenor Даг Мельгард.- Сейчас мы разбираемся с этим вопросом".

Однако, по мнению экспертов, несмотря на прогрессивные технологии, объявленных инвестиций для достижения поставленных планов недостаточно. "Компания UMC за 12 лет своего существования инвестировала более $1,7 млрд для получения нынешнего охвата населения",- сообщил Ъ источник в компании UMC. "Для того чтобы получить покрытие, аналогичное UMC и "Киевстар", компании необходимо инвестировать не менее 1 миллиарда долларов",- считает аналитик компании iKS-Consulting Алексей Данилин. Впрочем, по мнению эксперта консалтинговой компании Netton CG Романа Химича, в перспективе УРС имеет значительное преимущество перед действующими операторами. "Технология, которую использует УРС, является более эффективной, чем используемая нынешними операторами,- уверен он.- Фактически компании не придется в дальнейшем тратиться на обновление оборудования, а лишь на обновление программного обеспечения. Рано или поздно на эту технологию придется перейти всем операторам".

Антон Онуфриенко
Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003