Голливуд переходит на онлайновую дистрибуцию

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже на этой неделе из интернета можно будет загрузить легальные копии голливудских фильмов, в том числе "Горбатую гору", "Кинг-конг" и др. Вслед за производителями игр киностудии приступают к продажам своей продукции через Всемирную сеть.

Пока цифровые версии фильмов будет нельзя записать на DVD, доступные для просмотра на DVD-плеере, но это уже серьезный шаг кинокомпаний к полностью онлайновой дистрибуции фильмов. Шесть студий: Warner Bros., Universal Pictures, Sony Pictures, Paramount Pictures, Twentieth Century Fox и MGM, сообщили о том что продажи фильмов будут вестись через сайт Movielink, которым владеют пять из семи основных студий.

Цены не будут отличаться от цен лицензионных DVD, и составят от $20 до $30 за новые фильмы, и от $10 до $20 - за старые. Студии Sony и Lionsgate сделали отдельное заявление о том, что их фильмы будут распространяться через сайт CinemaNow.

Пока в онлайновой продаже будут отсутствовать только фильмы Walt Disney, но администрации обоих указанных сайтов заявляют о том, что продолжают вести переговоры с этой студией.

Для некоторых новых фильмов дата начала онлайновых продаж совпадет с датой поступления DVD в обычную торговую сеть, основная часть остальных будет доступна для загрузки в течении 45 дней.

Ранее студии разрешали только аренду цифровых копий, и то, только как способ борьбы с пиратством. Варианты копий для просмотра только на мониторе компьютера были доступны в течении 30-45 дней с даты поступления DVD в продажу, и срок их аренды составлял 24 часа с момента первого просмотра. Рост цифровых поставок начался только после того, как Apple в октябре прошлого года начала продажи эпизодов телешоу через свой онлайновый магазин iTunes.

По мнению аналитиков, в этом году, рост количества устройств позволяющих просматривать цифровые фильмы на экранах телевизоров, будет в немалой мере способствовать развитию цифровой доставки. Пока онлайновая дистрибуция для студий не так выгодна, как продажа DVD. Такие основные розничные продавцы, как Wal-Mart и Amazon.com, в ближайшем будущем могут запустить свои собственные сервисы по загрузке фильмов.

Фильмы, распространяемые с Movielink, можно будет сохранять на жестком диске компьютера, делать до двух копий на другие компьютеры и смотреть по ТВ, если компьютер включен в домашнюю сеть. Их можно будет записывать на DVD, который будет доступен для просмотра с трех авторизированных Movielink компьютеров, но не будет доступен для просмотра на DVD-плеере из-за специального кода. Копирование на переносные устройства пока только планируется.

Фильмы с CinemaNow можно будет просмотреть только на одном компьютере, но возможно, студии дадут разрешение на копирование фильмов на DVD и переносные устройства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003