Реквием по трубке. ЖК-мониторы пришли на смену электронно-лучевым

Вторник, 4 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно исследованию компании ITResearch, в 2005 г. жидкокристаллические (ЖК) компьютерные мониторы окончательно вытеснили в нашей стране электронно-лучевые (ЭЛ) устройства. К концу 2005 г. они отвоевали три четверти рынка с оборотом в $1,9 млрд. Продавцы и производители полагают, что в ближайшее время мониторы с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) исчезнут совсем.

Удобство плоских, немерцающих, легких и занимающих мало места мониторов оценило уже большинство россиян. После преодоления ЖК-мониторами в начале 2005 г. 50%-ной отметки процесс вытеснения ЭЛ-устройств приобрел обвальный характер, признают в аналитическом отчете эксперты ITResearсh. По итогам прошлого года они заняли 75% рынка, а ключевым продуктом стали 17-дюймовые ЖК-устройства. О том, что ЭЛ-устройства выходят из моды, заговорили еще в 2004 г. И многие граждане стали приобретать свой первый монитор, минуя ЭЛ-устройства.

Дистрибуторы мониторов соглашаются с аналитиками. Вадим Яроцкий, заместитель гендиректора Merlion по стратегическому планированию и маркетингу, отмечает, что в 2005 г. соотношение ЖК- и ЭЛТ-мониторов в продажах Merlion составило 74% против 26%. При этом если еще в начале прошлого года Merlion продавал 56% ЖК-мониторов, то к декабрю их доля увеличилась до 84%.

Владимир Шибанов, вице-президент группы компаний "Аквариус", обращает внимание, что ЖК-технология уже прошла период обкатки и мониторы с ее использованием стали массовым продуктом. Если несколько лет назад ЖК-мониторы стоили более $700, то за прошлый год цена на них снизилась почти в два раза до $250. В свою очередь, ЭЛТ-мониторы сейчас продаются примерно по $150. "Логично предположить, что при прочих почти равных условиях потребитель будет делать выбор не в пользу громоздких ЭЛТ-мониторов", - отмечает Шибанов. Он полагает, что вытеснение последних ЭЛТ-мониторов с основного рынка произойдет уже в ближайшем будущем и они перейдут в нишевый сегмент - например, мониторы для дизайнеров-графиков. К концу 2006 г. ЭЛТ-мониторы могут сохраниться, пожалуй, только в категории "самый дешевый продукт" и доля их сократится до 8-10%, полагает Яроцкий. А Ренат Юсупов, вице-президент по технологиям Kraftway, добавляет, что в мире уже практически не осталось заводов, производящих ЭЛТ, так как они уже перепрофилировались на ЖК-продукты. Массовое производство ЖК-пластин позволило существенно снизить себестоимость мониторов - до $190.

Доля ЭЛТ от общего объема поставляемых в Россию мониторов уже сегодня вплотную приблизилась к нулю, рассказывает PR-менеджер Acer CIS Роман Мосин. Его компания уже два года как отказалась от ЭЛТ-мониторов как вида продукции. Мосин согласен, что основной объем продаж этого вида продукции приходится на 17-дюймовые модели, почти полностью ушли в прошлое модели с диагональю 15 дюймов и стремительно увеличивают долю 19-дюймовые мониторы.

По оценке ITResearch, объем российского рынка продаж мониторов в 2005 г. вырос на 25% в штучном и денежном выражении и составил 6,9 млн шт., или $1,9 млрд. При этом по итогам года 75% рынка занимают продажи ЖК-мониторов, остальное - ЭЛ-устройства. Лидеры российского рынка - Samsung, LG, Acer, следом за ними - BenQ, Philips и ViewSonic.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003