О том, как сэкономить на бензине

Понедельник, 3 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регулярное обслуживание автомобиля позволяет ему всегда работать максимально эффективно с минимальным расходом топлива.
Газ - "в пол" и бак - "в трубу"
Любителям "отжечь" стоит немного поумерить свой пыл, если, конечно,вопрос экономии топлива их вообще волнует. Так вот первый совет сводиться к тому, что стоит проанализировать свой стиль езды и, по возможности, сделать его менее агрессивным. Не стоит забывать о том, что до 20% топлива тратиться в зависимости от стиля езды. Если вы хотите сэкономить на топливе, постарайтесь мягче трогаться и тормозить, не делать резких движений, не "топтать в пол", и вы заметите, что автомобиль стал расходовать меньше.
Спущенные шины – упущенный бензин
Так же достаточно сильно на расход топлива влияет давление воздуха в шинах, поэтому стоит проверять и по необходимости подкачивать шины до максимального разрешенного давления. Это поможет сэкономить около 6% топлива. Важным дополнением является периодическая проверка рулевого механизма на схождение – развал, что также поможет предотвратить износ шин и снизить расход топлива.
Новые фильтры и свечи
Не стоит забывать и про систему питания двигателя. Старайтесь периодически проверять состояние топливного и воздушного фильтров, а также свечей зажигания – все это сильно влияет на расход топлива. Очень важную роль в современных автомобилях играют всевозможные датчики. Вовремя поставленный новый датчик кислорода (лямбда-зонд) позволяет снизить расход топлива на 15%.
Долой все лишнее из машины
Может показаться смешным, но для уменьшения "аппетита" вашего автомобиля неплохо будет вытащить из него все ненужное, так как лишний вес также требует больше бензина.
Езда с умом
Постарайтесь ездить, что называется, с умом, старайтесь следовать логике. К примеру, вместо того, чтобы простаивать очередь в Макавто, нюхая выхлоп соседа, просто пройдите два шага пешком и избавите себя от пары литров лишнего бензина, да и мотор скажет вам спасибо.
Кондиционер – пожиратель топлива
Если есть возможность не включать кондиционер – не включайте его, так как этот хитрый агрегат отбирает полезную мощность от двигателя и, соответственно, повышает "прожорливость" вашего авто. Это особенно сказывается при медленной езде в городском потоке.
Планируйте свои поездки
Современная ситуация на дороге складывается таким образом, что необходимо, согласно поговорке, "семь раз отмерить" перед поездкой, прежде чем отправиться в путь. Движение в плотном потоке не только съедает ваши нервы, но и деньги на топливо.
Погодные условия
Погода, как ни странно, тоже оказывает свое влияние на топливную экономичность автомобиля. Ни для кого не секрет, что запуск двигателя в мороз или чрезмерно влажную погоду влияет не только на работу двигателя, но и на расход. Все водители знают, сколько "жрет" их автомобиль зимой. Влияние оказывают горные условия и сильный ветер.
Альтернатива автомобилю
На сегодняшний день автомобилю есть альтернативы, к примеру, велосипед, мопед, мотоцикл, на худой конец. Использование подобных средств транспорта хотя бы пару дней в неделю позволит вам не только сэкономить на топливе, но и поправить свое драгоценное здоровье.
Покупка автомобиля - это повод задуматься
Когда вы находитесь с кучей денег в автосалоне и уже готовитесь приобрести нового "коня", прикиньте хотя бы приблизительно, сколько он будет расходовать бензина, и вы невольно столкнетесь с мыслью: а так ли хорош этот Chevrolet Tahoe со своим 8 литровым V8 и расходом, как у крупнотоннажного грузовика?
Идите в ногу со временем
Я уже писал о гибридных решениях в автомобильной промышленности. На самом деле гибриды намного ближе, чем вы предполагаете. Уже сегодня можно купить такие мировые бестселлеры, как Toyota Prius, экономичность которых очевидна. Та же Prius употребляет около 5 литров бензина в городском цикле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003