Смирновъ останется за русскими

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Война вокруг водочного бренда "Смирновъ" близка к завершению. "Альфа-Эко", владеющая Торговым домом поставщика двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова, смогла убедить американскую компанию UDV North America Inc., производящую водку под торговой маркой Smirnoff, убрать с этикеток надпись кириллицей и российскую гербовую символику. "Альфа-Эко" обещает и дальше в судебном порядке преследовать американских производителей.

Конфликт вокруг торгового знака "Смирновъ" возник в 1982 году. Тогда советское правительство обратилось в Международный арбитраж с просьбой выяснить, является ли Smirnoff русской водкой. В итоге суд запретил UDV ссылаться на русские корни своего продукта и на имя Петра Смирнова. Спор возобновился спустя 9 лет, когда Smirnoff решил оспорить в Мосгорсуде регистрацию потомками основателя династии Борисом и Андреем Смирновыми товарного знака "Смирновъ". Судьи отклонили иск американцев, а в 1995 году Краснодарский суд вообще признал деятельность UDV на территории России незаконной. Однако в 2001 году американской компании удалось оспорить решение Краснодарского суда, и UDV продолжила использовать имя Петра Смирнова.

Вчера в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершились слушания по делу о торговой марке "Смирновъ".

"Альфа-Эко" удалось добиться главного — возможности беспрепятственно выпускать водку под маркой "Смирновъ". Американцы не смогли доказать, что их продукт является настоящей русской водкой. Адвокаты Торгового дома поставщика двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова настаивают на том, что продукт UDV не более чем спиртовая основа для коктейлей, которую обычно в чистом виде не употребляют. По их словам, настоящую "Смирновку" делают из ректификованного спирта, экстракта листьев березы, настоя овсяных хлопьев и пшеничных хлебцев.

В марте этого года адвокаты фирмы "Ливиз", представляющей в России интересы UDV, заверяли, что это дело вообще не имеет смысла рассматривать в арбитраже. По их словам, товарный знак Smirnoff еще в 1992 году зарегистрирован Роспатентом, который не нашел в действиях фирмы никаких нарушений.

В соответствии с федеральным законом о товарных знаках поводом отобрать у производителя товарный знак может служить только признание регистрации недействительной. Запретить же использовать какой-либо бренд, как того желали истцы из "Альфа-Эко", в законодательном плане было невозможно.

Но вчера UDV все же решила разрешить дело миром. Представители компании пообещали, что на бутылки с их водкой Smirnoff больше не будут клеить этикетки, сходные по оформлению с этикетками Торгового дома "Смирновъ". В свою очередь юристы торгового дома отозвали свой иск.

Дальнейшую судьбу водки "Смирновъ" в торговом доме не комментируют. Однако адвокат "Альфа-Эко" Константин Пинчук заявил, что не прекратит судебные преследования "американского клона".

"Смирновъ — самая известная водочная марка в мире, с историей и большим рыночным потенциалом. Поэтому возобновление производства этой водки будет иметь смысл даже спустя десятилетие", — подтвердил ГАЗЕТЕ председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

СПРАВКА

В 2000 году Андрей Смирнов продал свой 50-процентный пакет акций торгового дома структуре группы "Альфа" — компании "Альфа-Эко". Борис Смирнов, владевший также 50% акций компании ("золотой" акции не существовало), отказался признать в них партнеров и в 2001 году подарил 25% принадлежащих ему акций группе компаний "ОСТ". В 2002 году "Альфа-Эко" удалось выкупить еще 25% акций торгового дома у компании "ОСТ". С этого момента выпуск водки "Смирновъ" был прекращен из-за запрета, наложенного новым владельцем. В настоящее время водка "Смирновъ" не выпускается.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003